Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жители приюта в Бердске могут оказаться на улице

Помещение, которое центр социальной адаптации «Шанс» арендовал в течение пяти лет, потребовалось его владельцу-предпринимателю.

Фото: Центр социальной адаптации "Шанс"

К 10 марта Александру Криволуцкому, руководителю центра социальной адаптации «Шанс», удалось перевести в другие подобные учреждения 18 из 40 его жителей. Где будут жить остальные 22, он пока не знает.

«Договор кончился, я очень благодарен за предоставленные нам условия, но ведь невозможно выгнать людей на улицу. Распределять жителей по другим учреждениям получается плохо. Новосибирские приюты переполнены, к тому же в большинстве своем они частные, а нашим постояльцам платить нечем. Центр социальной адаптации – единственный в Бердске. Помещение вмещало 40 человек, и то впритык – помощь требуется гораздо большему количеству людей. Я надеялся, что со временем расширимся до 100 мест», — рассказал АСИ Криволуцкий, который также состоит в Бердской городской Общественной палате и экспертном совете Общественной палаты Новосибирской области.

За пять лет через приют прошло около 2 тыс. человек, 30% из которых полностью адаптировались – вернулись в семью, трудоустроились, избавились от вредных привычек. Живут в приюте в большинстве своем мужчины, из которых лишь треть бездомные. Они обычно пережидают морозы, подлечиваются и уходят. Остальные 70% – сельчане, приехавшие в город на заработки, и пожилые люди после инсульта, оказавшиеся ненужными дома. Питание, проживание и консультационная помощь предоставляются бесплатно. Треть затрат возмещает Министерство труда и социального развития Новосибирской области – «Шанс» состоит в его реестре, – остальное обеспечивают попечители и семейный бизнес Криволуцких.

«За пять лет город стал чище и безопаснее – никто не просит милостыни, не замерзает на улицах. Все понимают, что приют нужен, но даже мэр Бердска не в состоянии помочь. Нам требуется помещение хотя бы в 200 квадратных метров, где можно оборудовать не только спальни и столовую, но и помывочную, дезинфекционную. Мы готовы взять старое пустующее здание где-нибудь в Новосибирской области, вложить в него свой труд. Но пока и городские власти, и предприниматели предлагают нам здания, в которые нужно вложить миллионы. Таких денег у НКО просто нет. Сейчас вся надежда на губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, к которому я планирую обратиться в ближайшее время», — говорит Криволуцкий.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике