Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В гостях у бабушек. Волонтеры Тамбова взяли шефство над домом престарелых

Молодежный парламент Тамбовской области, Ресурсный центр развития добровольчества и Дом-интернат для ветеранов войны и труда заключили трехстороннее соглашение о совместной деятельности. Волонтеры планируют провести цикл событий для пожилых постояльцев.

Фото: Ресурсный центр по развитию добровольчества

Задача волонтеров, прежде всего, компенсировать дефицит общения пожилых людей, а также привлечь бабушек и дедушек к физической активности: танцам, утренней зарядке. Следить за здоровьем «спортсменов серебряного возраста» во время занятий будут волонтеры-медики. Молодые люди будут проводить два-три выезда в месяц.

Первые мастер-классы для постояльцев тамбовского дома-интерната волонтеры провели 4 марта. Как рассказал АСИ руководитель Ресурсного центра развития добровольчества системы Александр Чуксин, в них участвовали около 150 бабушек и дедушек.

«Всего в интернате сейчас живут почти 200 человек, но часть из них — лежачие. К ним ребята тоже сходили, вручили подарки и цветы. Для остальных учащиеся колледжа торговли, общественного питания и сервиса и члены молодежного парламента провели мастер-классы по парикмахерскому искусству, росписи пряников и лепке. Также постояльцы интерната приняли участие в литературной гостиной и посмотрели праздничный концерт», – уточнил он.

По словам Чуксина, волонтеров никто не ограничивает, они могут самостоятельно разрабатывать свои программы и организовывать выезды по собственной инициативе чаще.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике