Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Объявлены победители первого грантового конкурса имени Андрея Павленко

Онколог Андрей Павленко ушел из жизни в январе 2020 года. Он завещал не прекращать рассказывать о тех, кто борется с раком.

Кадр из видеообращения Андрея Павленко / youtube.com

5 марта команда проекта «Жизнь человека» и портал «Такие дела» объявили победителей первого грантового конкурса имени онколога Андрея Павленко.

Грант, по завещанию Павленко, должен помочь продолжить его дело. Средства для этого собираются на платформе «Патреон»: половина собранного будет каждый месяц передаваться его семье, вторая половина — авторам проектов и материалов о людях, которые борются с онкологией. 5 марта подвели итоги первого конкурса: из 72 поданных заявок экспертный совет из врачей-онкологов и журналистов выбрал четыре. Между ними распределят 640 тыс. рублей, собранных в феврале.

Победители

235 тыс. рублей получит фотограф Сергей Строителев. В его проекте «Мне больше не страшно?» собраны фотографии и истории женщин, переживших рак груди и еще борющихся с ним. Фотограф постарался исправить ситуацию, в которой из-за диагноза женщины не могут принять себя с новым телом. Проект Строителева рассматривали как послание всем женщинам с онкологией о том, что нужно развенчивать стереотипы о красоте, бороться со стигмой и принимать свое новое тело после операций.

203 тыс. рублей присудили спецпроекту журналиста Анастасии Романовой «Регистрация по крови». Спецпроект доступно и подробно объясняет читателям, что такое трансплантация костного мозга, что такое регистр доноров и зачем все это нужно. В проекте предполагается восемь информационных блоков.

50 тыс. рублей направят на развитие видеоблога Ирины Бычковой «Достучаться до сердец». Проект также рассказывает о людях, столкнувшихся с онкологией и преодолевших ее, и их близких.

150 тыс. рублей получит журналист Анна Данилова и ее фильм «Они победили рак». Фильм расскажет о людях, которые находятся в ремиссии, не исключающей рецидива, и при этом живут активно, смело и успешно.

Мартовский конкурс

Оценивали заявки эксперты из медицинского и редакционного совета: Илья Черниковский, друг Андрея Павленко, заведующий отделением колопроктологии в 62-й онкологической больнице, соучредитель Фонда Андрея Павленко, Артем Гончаров, заведующий отделением колопроктологии Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ, и Ростислав Павлов, заведующий отделением операционного блока Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова, ученик и друг Павленко, медицинский журналист Дарья Саркисян, журналист Екатерина Гордеева, главный редактор «Таких дел» Анастасия Лотарева, специальный корреспондент «Коммерсанта» Ольга Алленова и визуальный директор «Таких дел» Андрей Поликанов.

Заявки на мартовский конкурс уже принимаются. Подать свой проект на грант Андрея Павленко можно здесь до 20 марта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике