Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр профориентации для выпускников детдомов открылся в Калуге

Торжественное открытие Центра индивидуального сопровождения профессионального самоопределения «Булки не растут на деревьях» официально состоялось 3 марта на базе Азаровского детского дома им. В.Т. Попова.

Фото: страница АНО «Старт в будущее» во «ВКонтакте»

Центр открыла АНО «Старт в будущее» при поддержке Фонда президентских грантов и при участии благотворительного фонда «Расправь крылья!».

«Название «Булки не растут на деревьях» как нельзя лучше подходит нам, ведь речь идет о правильной профориентации, профессиональных пробах, чтобы дети поняли сущность каждой профессии. Мы создаем сеть ремесленных мастерских, в которых ребята за короткий срок смогут овладеть профессиями», — рассказала Агентству социальной информации директор «Старта в будущее» Ирина Ивкина.

Центр «Булки не растут на деревьях» ориентирован прежде всего на молодых людей, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на тех, кому нужна помощь в социализации и профессиональной ориентации, а также в дальнейшем трудоустройстве и сопровождении на первом рабочем месте. Все это готовы предоставить в только что открывшемся центре.

При центре будут работать несколько мастерских: IT-лаборатория, Студия развития творческих способностей, «Бижу-лайт», «Декоративные штучки», Слесарная мастерская «Руки оттуда» и Студия педикюра.

«Кроме того, у нас есть своя кулинарная студия «Булки не растут на деревьях», где ребята получают навыки нескольких профессий: повара, кондитера, пекаря, официанта, бармена, бариста», — добавила Ирина Левкина.

Фото: страница АНО «Старт в будущее» во «ВКонтакте»

В центре выпускники детских домов получат свою первую профессию. В этом им помогут специалисты, в том числе психологи, тренеры, профориентологи. В свободное от учебы время для учеников центра будут проводить экскурсии на предприятия и выездные мастер-классы, чтобы познакомиться с профессиями, не представленными в центре. Будут проходить тренинги по развитию навыков soft-skills, образовательные занятия в кулинарной студии «Булки не растут на деревьях» и обучение портновскому мастерству в швейной мастерской АНО «Старт в будущее».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике