Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Максим Фадеев стал инфлюенсером акции по профилактике нарушений слуха

Информационная кампания некоммерческой организации «Я тебя слышу» началась в Санкт-Петербурге в Международный день охраны здоровья уха и слуха, который во всем мире отмечают 3 марта. К ежегодной кампании благотворительной организации в этом году подключились представители бизнеса, блогеры, селебрити и журналисты. 

Максим Фадеев. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Известный российский продюсер и композитор Максим Фадеев разместил пост в своем профиле в Instagram, в котором рассказал пользователям сети о том, как важно заботиться о слухе, и поделился собственным опытом. Ранее Фадеев не раз сообщал, что после тяжелой травмы в 36 лет он полностью лишился слуха. Это событие заставило его на время прекратить музыкальную деятельность и пережить трудный период в своей жизни. Но затем он обратился за помощью к китайскому врачу, который помог ему постепенно восстановить слух. С тех пор продюсер бережет здоровье: старается не посещать концерты и в буквальном смысле громкие события. На собственных выступлениях Фадеев пользуется несколькими специальными приборами и мониторами и отмечает, что поет «глухим».

Также сегодня, 3 марта, инициатор просветительской кампании в Санкт-Петербурге организация «Я тебя слышу» опубликовала в своем сообществе в Instagram видео, в котором подчеркнуто: хороший слух не вечен. В некоммерческой организации отмечают: уберечь свое здоровье можно, делая звук в наушниках тише, ограничивая время использования аудиоустройств и защищая уши на шумных мероприятиях. Сегодня каждый второй в молодежной среде может столкнуться с потерей слуха.

«В мире в зону риска попадает 1,1 млрд молодых людей. А с нарушенным слухом живут 466 млн человек. Мы располагаем неутешительной статистикой: если не заниматься профилактикой проблемы, к 2030 году эта цифра достигнет 630 млн, а к 2050 году – 900 млн. Но при ранней диагностике до 60% случаев потери слуха можно предотвратить», – сообщила АСИ генеральный директор организации Алла Маллабиу.

Силами кураторов «Я тебя слышу» созданы разножанровые материалы, рассказывающие о причинах потери слуха, способах профилактики заболеваний и особенностях общения со слабослышащими людьми. К кампании присоединились федеральные СМИ, медийные личности и блогеры. Акцию поддержал в своем профиле в Instagram певец Родион Газманов.

Эксперты рекомендуют провериться у специалистов тем, кто часто переспрашивает собеседника во время разговора, постоянно увеличивает громкость и чувствует звон в ушах. Каждый может самостоятельно пройти тест при помощи приложения hearWHO AppStore и Google Play.

Фото: сообщество «Я тебя слышу» в социальной сети «ВКонтакте»

До конца месяца «Я тебя слышу» также запустят онлайн-курс для повышения квалификации учителей «Ребенок с нарушенным слухом в массовой школе». А накануне активисты напомнили о первом в России инклюзивном комиксе «Покажи по секрету», который рассказывает о девочке-вундеркинде со здоровым слухом, которая владеет языком жестов, и двух ее друзьях: мальчике с кохлеарным имплантом и неслышащем подростке. Супергерои, как и положено, борются со злом и стереотипами общества и помогают тем, кто попал в беду. Эта работа – лишь часть большого проекта, который предусматривает возможность для каждого ребенка внести свою лепту: продолжить рассказ или придумать свою историю.

С 2007 года информационную кампанию по всему миру запускает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она же провела в конце прошлого года первую Ассамблею World Hearing Forum. Организаторы события сравнивают слух с тонкой и хрупкой яичной скорлупой. Кураторы АНО «Я тебя слышу», побывавшие на ассамблее, выложили образовательные материалы этого года для российских пользователей.

Справка

АНО «Я тебя слышу» была создана родителями детей с нарушениями слуха в Санкт-Петербурге. Команда занимается дистанционной реабилитацией детей после кохлеарной имплантации, выпускает сказки-приложения на жестовом языке, курирует проект «Доступный Эрмитаж с Roger Phonak», проводит мастер-классы и интерактивные спектакли, а также создает пособия и делится самой актуальной информацией по проблеме потери слуха.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике