Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Две тонны вторсырья собрали на экологической акции в Краснодаре

Более 400 горожан приняли участие в акции по раздельному сбору вторсырья, которая прошла на минувших выходных в Краснодаре.

Фото: Антонина Брин

Ее организатором выступило волонтерское движение «РазДельный сбор Краснодар» при поддержке креативного кластера «Колос». Участники мероприятия собрали 2 680 кг вторсырья, которое пойдет на переработку и повторное использование, а не окажется на свалке.

«Информирование о предстоящих событиях ведется с помощью групп в нескольких социальных сетях, анонс подхватили городские сообщества и паблики, «Афиша». Обратная связь в постах появляется практически в каждой публикации. Люди очень ждут такие мероприятия и просят провести акцию в своем районе», — рассказывает АСИ волонтер и координатор по продвижению в социальных сетях Анастасия Ежелева.

Основной целью акции организаторы из движения «РазДельный сбор Краснодар» видят экологическое просвещение и привлечение внимания к проблеме отходов, необходимости осознанного потребления товаров в упаковке, сокращению использования одноразового пластика, в целом развитие культуры раздельного сбора отходов.

«С каждым годом население Краснодара увеличивается, как и количество отходов. Большинство отходов без разбора едут на свалку, хотя содержат полезные фракции, в том числе запрещенные к захоронению. Большая часть бытовых отходов — полезное и пригодное к переработке сырье, повторное использование которого экономически выгодно перерабатывающей промышленности», — добавляет общий координатор акции и волонтер Анастасия Зеленкова.

В общей сложности удалось собрать 1 202 кг стекла, 551 кг бумаги, 338 кг картона, 245 кг металла и около 300 кг пластиковых бутылок.

Фото: Антонина Брин

«Мы стараемся информировать в анонсах не только о правильной подготовке сырья перед сдачей, но и о необходимости сокращения одноразовой и излишней упаковки, не поддающейся переработке. Большинство приходящих на акции краснодарцев не против сокращать количество отходов, они понимают необходимость этого. Люди спрашивают непонятные им моменты, всегда благожелательны, порой расстраиваются, что не все фракции мы принимаем. Особенно радует, что многие приходят семьями с детьми, приучая малышей с детства сортировать отходы», — добавила Ежелева.

По словам Зеленковой, основной запрос людей на сегодня – недостаточность инфраструктуры для раздельного сбора отходов и отсутствие культуры обращения с ними. А самый острый вопрос населения – доверие: людям важно понимать, что все собранное действительно пойдет на переработку, а не на полигон. «Поэтому мы постоянно рассказываем, что и куда поедет, как заготавливается сырье, где перерабатывается и что надо учитывать при сортировке дома», — уточнила она.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике