Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Владимир Потанин стал лауреатом премии газеты The Art Newspaper Russia

Ключевые критерии отбора The Art Newspaper Russia — публичный резонанс и высокий профессиональный уровень свершений. Для газеты важно отметить события, явления и людей, делающих российское искусство частью мирового художественного процесса.

Владимир Потанин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В этом году премия вручается в восьмой раз в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

Владимир Потанин стал лучшим в номинации «Личный вклад».

«Для меня продвижение культуры, образования и искусства являются наиболее приоритетными направлениями. Культура дает человеку бесценный опыт изучения себя, жизни вокруг, изучения мира. В нас самих происходит постоянный поединок между нашими способностями, талантами и предрасположенностями. И именно культура дает человеку силы в этой борьбе и веру в лучшее в себе», – отметил Владимир Потанин.

Бюджет Фонда Потанина в 2019 году составил около 1 млрд руб. Фонд 21 год проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы для музейных сотрудников, талантливых студентов и преподавателей ведущих вузов России, профессионалов спортивной отрасли, специалистов по созданию и развитию эндаументов. В грантовых конкурсах фонда участвуют более 450 российских музеев от Калининграда до Владивостока.

Фонд также поддерживает международные инициативы, например выставку «Россия!» в Музее Соломона Гуггенхайма. Кроме того, фонд подарил часть работ современного советского и российского искусства Центру Помпиду.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике