Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Минздрав Челябинской области проверяет больницу, которая не дала медику лекарство для профилактики ВИЧ

Фельдшеру пришлось ехать в областной центр за антиретровирусными препаратами после того, как ему попала в глаз кровь ВИЧ-положительного пациента.

Фото: группа проекта "Точка опоры" фонда "Источник надежды" во "ВКонтакте"

Комиссия Минздрава региона 28 февраля работает в Златоусте, где произошла скандальная история с сотрудницей скорой помощи. В местной больнице не нашли лекарство для профилактики ВИЧ, которое должно было лежать в спецаптечке. Терапию фельдшеру предоставили в областном Центре по борьбе со СПИДом на следующий день после контакта с кровью больного. В Минздраве заверили: помощь девушка получила не позже 72 часов, препараты в больнице есть, но пока неясно, почему их не получил медик.

«В больнице Златоуста есть необходимые препараты и инструкции для оказания первой помощи в экстренных ситуациях. В том числе есть и препарат для проведения профилактики ВИЧ-инфекции в случае контакта с ВИЧ-инфицированным. На территории Челябинской области за все время работы с такими пациентами, а это более 30 лет, случаев заражения медицинских работников не зафиксировано», — рассказали АСИ в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

Как предположил руководитель благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин, помогающий ВИЧ-инфицированным, работники больницы просто растерялись в экстренной ситуации.

«На мой взгляд, сыграл роль человеческий фактор. Они не знали, как поступить, запаниковали и поэтому повезли в Челябинск к более продвинутым специалистам. Не скрываю, проблема есть: постконтактная профилактика не всегда доступна людям. Надо ее решать», — сказал АСИ Тананин.

Тананин отметил, что ВИЧ-инфицированные южноуральцы получают бесплатное лечение и наблюдение врачей. Больше всего его волнует проблема качества препаратов.

«Пациенты получают в основном препараты первой линии, у них выходят серьезные «побочки», и люди бросают терапию. Препаратов второй и третьей линий, лучшего качества, не так много. Надо стремиться оптимизировать закупки, но делать это уже централизованно, на федеральном уровне», — заключил он.

«Источник надежды» девятый год помогает южноуральцам, столкнувшимися с диагнозом ВИЧ и гепатит С. Организация бесплатно предоставляет консультации юриста, психолога, проводит экспресс-тестирование, занимается просветительской деятельностью — организует семинары, тренинги для НКО, которые работают с людьми из группы риска.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике