Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жителей Тверской области обучат экологичным навыкам

В Тверской области стартует проект «Привычно-экологично» по ознакомлению жителей региона с экологичными привычками.

Фото предоставлено организаторами

Инициатором экопроекта стала тверской экотренер и общественный деятель Диана Головченко, партнером по реализации проекта выступила ООО «Тверьспецавтохозяйство» (ТСАХ). Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Идея проекта в том, чтобы в яркой и доступной форме рассказывать жителям региона о том, как жить более экологично и осознанно, как каждый может внести свой вклад в охрану окружающей среды и снижение негативного воздействия человека на природу.

«Проект социально-просветительский, направленный на ознакомление людей с конкретными экопривычками, которые помогут сокращать количество бытовых отходов, привлекут внимание к вопросу бережного отношения к природе и ее ресурсам, в целом делать обычную жизнь более осознанной», — рассказала Агентству социальной информации Диана Головченко.

По словам экоактивиста, уже составлен список экопривычек, о которых будет рассказано в ходе реализации проекта. «Форма у нас будет такая: каждую неделю будет готовиться листовка для размещения в соцсетях и распространения по учебным заведениям. В ней будет рассказываться о конкретной экопривычке, будет мнение эксперта, а также опыт конкретного человека, применяющего эту экопривычку, и краткий вывод в конце. Одновременно по каждой экопривычке мы будем снимать ролик силами телевизионной компании «ГТРК Тверь». И каждую неделю в телеэфире будет выходить сюжет по каждой экопривычке».

Материалы экопроекта еженедельно будут рассылаться по СМИ, управляющим компаниям, муниципалитетам и ТСЖ, учебным заведениям региона, а также размещаться на сайте ТСАХ и на его страницах в соцсетях, на сайте регионального Минприроды и в тверских экогруппах.

Первая листовка уже готова и посвящена теме замены пластиковых пакетов экосумками. Материалы по этой экопривычке появятся на следующей неделе. Среди тем (а их в списке 49) многоразовые бахилы или сменная обувь, мыло вместо геля для душа, переработка пищевых отходов в компост, отказ от мяса по понедельникам, изготовление в домашних условиях ватных палочек и средства для тела и многое другое.

«Человек – часть природы, и наша жизнь и здоровье неотделимы от состояния окружающей среды. Но в обычной жизни мы об этом забываем. Количество бытовых отходов растет из года в год. Большую часть этих отходов составляет упаковка товаров и одноразовые вещи. Горы мусора негативно влияют на качество воздуха, земли и воды, а также наносят вред животному миру. В силах каждого человека сократить количество бытовых отходов. Если в своей повседневной жизни все больше людей будут следовать этим правилам, то количество бытовых отходов уменьшится. Это поможет сэкономить и природные ресурсы, и семейный бюджет», — отмечают представители Тверского регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике