Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Петербурга передали требования по развитию социальной инфраструктуры в Смольный

Общественные активисты, представители движения «Красивый Петербург» и неравнодушные горожане подписали резолюцию и передали ее правительству города.

Фото из официального сообщества движения "Красивый Петербург", https://vk.com/peterburg_krasiv

Документ стал результатом «Социального митинга», который состоялся 16 февраля в Южно-Приморском парке. Также в день встречи с чиновниками инициативная группа провела серию одиночных пикетов у здания Смольного. Горожане призывают решить многочисленные социальные, транспортные и экологические проблемы, которые угрожают комфорту и безопасности жителей юго-запада города. Большинство из них связано с возникновением новых жилых комплексов без социальной инфраструктуры и загруженностью дорог района. В резолюции петербуржцы требуют прекратить постоянно переносить сроки строительства станций метро «Юго-Западная» и «Казаковская», увеличить сеть наземного транспорта и до 2022 года построить новые трамвайные линии, а магистраль М15 – до 2025-го. До этого времени горожане просят сохранить действие маршруток.

Решить острый петербургский вопрос – нехватку мест в детских садах – в Красносельском районе горожане предлагают за счет разработки проекта детского сада на 110 мест и школы на 825 мест в квартале «Балтийская жемчужина». Открыть эти учреждения возможно, по их мнению, уже к 2021-2022 годам. Кроме того, жители «Балтийской жемчужины» требуют построить на их территории отделение полиции и установить контроль за деятельностью управляющих компаний, которые, на взгляд активистов, промышляют мошенничеством.

Отдельный пункт резолюции посвящен экологическим вопросам юго-запада. И главный из них – планируемое строительство мусоросжигающего завода в Ломоносове, которое в первую очередь скажется на здоровье жителей Петродворцового и Красносельского районов.

Общественные активисты призывают чиновников внести изменения в генеральный план и поменять функциональное назначение земель на Астрономической улице в Петергофе, превратить эту территорию в зону рекреации. Кроме того, среди предложений – вовсе отказаться от мусоросжигания в пользу переработки твердых бытовых отходов. В очередной раз петербуржцы побуждают защитить Южно-Приморский и Полежаевский парки и «Жемчужный пляж», а также благоустроить побережье, создать пешеходно-прогулочную зону вдоль Балтийского бульвара.

Особняком в документе подчеркнуты проблемы поселка Сергиево, где инициативная группа просит создать тротуары, достроить школу, реконструировать амбулаторию, организовать опорный пункт полиции и решить вопрос с незаконными мигрантами.

«Подобные проблемы сегодня есть, к сожалению, почти в каждом районе Санкт-Петербурга: особенно в Приморском, Фрунзенском, Ленсоветовском, Пушкинском, Московском… Своим примером мы хотим показать людям, что нужно требовать от властей хотя бы соблюдения своих прямых обязательств: не нарушать законы, не отдавать под строительство участки города до того, как на их территории будут решены социальные и транспортные вопросы. Дома не должны стоять в поле», – рассказал АСИ координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Он также отметил, что «Социальный митинг» представители органов власти согласовали только с третьей попытки. Проводить подобные акции, пикеты, митинги и флешмобы общественные активисты намерены и в дальнейшем. Ведь пока, по их мнению, Красносельский район превращают в спальный и непригодный для жизни.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике