Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Новосибирцы вместе спасают косуль и лосей

Акция «Спасем диких животных вместе» по оказанию помощи копытным на территории 24 заказников Новосибирской области продлится до схода снега.

Фото: prirodoohrana.com

25 февраля Новосибирская природоохранная инспекция продлила акцию «Спасем диких животных вместе». Ранее предполагалось, что она закончится за две недели: 10 февраля инспекция вместе с областным Министерством природы призвали сельхозпроизводителей и граждан помочь косулям и лосям. Животные стали гибнуть из-за глубокого  снега, покрывшего восточные и северные районы области.

«Охотоведы всегда зимой развозят корма на специальные площадки — для этого создан так называемый страховой фонд, куда входят соль, сено, веники, отходы зерна. Но в этом году дело осложнилось ранним снежным покрытием. Корма потребовалось больше, потому что добывать его самостоятельно животным практически вообще не удается: съев корм на ближайшем участке, они не могут передвинуться дальше, тонут в двухметровом снегу. 30 косуль погибли просто от истощения, кроме того, они часто подходят к населенным пунктам за помощью, но вместо этого погибают, разорванные собаками — и бродячими, и домашними. Животные ослаблены настолько, что браконьерам даже не нужны ружья: косуля или лось вязнут в насте, человек на снегоходе просто догоняет зверя и перерезает ему горло: не так давно это произошло в Каргатском заказнике», — рассказал АСИ директор Новосибирской природоохранной инспекции Валерий Шрейдер.

Подобную акцию «Спасем диких животных вместе» природоохранная инспекция уже проводила в 2016 году: благодаря помощи новосибирцев удалось сохранить пятитысячную популяцию косуль и полуторатысячное поголовье лосей. Нынче на призыв охотоведов фермеры и крупные предприятия в районах и городе тоже откликнулись быстро, например АО «Желанновское», ЗАО «Студеновское», ООО «Русшия». Всего около двух десятков предприятий поучаствовали в спасении животных. Сейчас, по словам Шрейдера, сделано главное: пробиты клины, то есть расчищен до земли снег между местами обитания животных и подкормочными площадками.

«Мы просили помочь не только питанием, но и техникой, чтобы по клинам косули и лоси смогли без труда передвигаться до места пропитания. Но на сколько этого хватит, мы не знаем: снег продолжает засыпать область. Поэтому мы продолжаем работу по подкормке и чистке и по-прежнему просим помощи. Акция продолжена до схода основной массы снега; возможно, это случится через две недели, но, может быть, времени потребуется и больше», — объяснил Шрейдер.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике