Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Три совы в одном доме: как в Воронеже спасают диких птиц

Три совы поселились у воронежской зоозащитницы Аниты Дикой.

Фото: Pixabay

У каждой птицы своя история: первая сова прибыла из Курска с подозрением на пневмонию, вторую сову с переломом крыла нашли рядом с местным СИЗО, а третья еще совсем слабым птенцом выпала из гнезда на землю и была доставлена в Воронеж из Старого Оскола. У Аниты Дикой, владелицы группы «Сердце леса» частного центра реабилитации диких животных, птицы восстанавливаются после болезней и травм, а затем снова отправляются в естественную среду обитания.

«Люди находят раненую птицу, затем бросаются в интернет и находят контакты: либо мой, либо центров из других регионов, которые перенаправляют в ближайший центр, — так птицы попадают ко мне», — рассказала АСИ Дикая.

По ее словам, эта зима оказалась еще очень тихой: в декабре и январе никого не было. Однако из-за теплой зимы птицы начали гнездиться слишком рано.

«Совы в умеренном климатическом поясе должны начать гнездиться где-то в марте, но уже на этих выходных к нам прибыл совенок из Старого Оскола. Для Краснодарского края, Сочи это, может, и нормально, но у нас они еще только на дереве должны сидеть. Девушка, которая привезла совенка, рассказала, что их было несколько штук, но этот оказался самым слабым, его более бойкие собратья забирали еду, и в итоге совенок совсем ослаб, оказался на земле. Она его подобрала и привезла ко мне. По естественному отбору ему грозила смерть, а тут появился шанс на жизнь», — отметила Дикая.

Все три птицы хорошо себя чувствуют и вскоре отправятся на волю, кроме курской совы с пневмонией: по подсчетам зоозащитницы, на ее восстановление уйдет еще месяц. В группе «Сердце леса» Дикая делится фотографиями подопечных с юмором: кто-то виснет на карнизе, как летучая мышь, кто-то, по предположению автора фотографии, попал в СИЗО за ловлю мышей.

Центр реабилитации «Сердце леса» действует с 2013 года. За это время вместе с консультацией были спасены около тысячи диких животных и птиц. Так, в ноябре 2019 года центр с волонтерами спас воронежскую норку.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике