Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

СПЧ попросил проверить расследование жалоб фигурантов дела «Сети»*

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отправил запросы в Генпрокуратуру и СК РФ с просьбой проверить расследование по жалобам фигурантов дела «Сети» на пытки.

Максим Блинов / РИА Новости

Члены СПЧ ознакомились с некоторыми материалами дела и полагают, что расследование могло быть проведено неэффективно. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

«Совет просит руководство Генпрокуратуры и Следственного комитета внимательно изучить материалы проверок, проведенных военно-следственными органами по заявлениям о пытках, поступивших от фигурантов дела «Сети», а также проверить обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по результатам проверок, и провести тщательное расследование всех обстоятельств, о которых сообщили заявители. Совет просит проинформировать о результатах этих проверок», — говорится в сообщении.

Дело «Сети»

Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» ФСБ возбудила в октябре 2017 года. По делу обвиняют 11 активистов из Пензы и Санкт-Петербурга. Следствие считает, что организация готовила атаки во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу в 2018 году и собиралась напасть на региональные отделения партии «Единая Россия» и органы власти.

10 февраля суд в Пензе вынес приговоры семи подсудимым. Наибольший срок, 18 лет колонии строгого режима, получил 27-летний Дмитрий Пчелинцев, которого признали создателем «Сети».

Родственники, правозащитники и сами обвиняемые неоднократно говорили том, что их пытали, чтобы добиться показаний. Адвокаты сообщали в Следственный комитет о пытках, но ведомство отказалось возбуждать уголовные дела.

12 февраля более 400 российских ученых и научных журналистов подписали заявление с требованием отменить приговор по делу «Сети». 19 февраля письмо в поддержку фигурантов подписали более 200 врачей из России, США и Австралии.

В настоящее время в Санкт-Петербурге рассматривается уголовное дело в отношении еще двух фигурантов дела «Сети»: Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова. Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вчера перенес рассмотрение дела на 26 февраля.

*организация признана террористической и запрещена в России.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике