Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Центр ГРАНИ создал базу онлайн-курсов для НКО, занимающихся инновациями в социальной сфере

База представляет собой максимально полный перечень различных обучающих курсов, которые доступны в интернете.

Фото со страницы Центра ГРАНИ в социальной сети «ВКонтакте», vk.com/granyperm

Команда общественного фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Центр ГРАНИ) решила создать базу онлайн-курсов для НКО-инноваторов в процессе работы над долгосрочным проектом «Пространство решений для развития инновационного потенциала СО НКО в социальной сфере».

Мероприятия этого проекта, как рассказали АСИ в Центре ГРАНИ, направлены на содействие росту кадрового потенциала НКО, ресурсных центров поддержки СО НКО и всех, кто занимается совершенствованием в социальной сфере. По словам создателей онлайн-курсов, они помогут повысить качество коммуникации и эффективность управления организацией, развить навыки мышления и многое другое.

«Основная задача, которую Центр ГРАНИ поставил себе перед созданием такой базы, — это создание простого и понятного путеводителя-каталога по обучающим интернет-ресурсам, полезным для внедрения инновационной деятельности в некоммерческом секторе. Мы считаем, что это расширит круг социально ориентированных НКО, вовлеченных в инновации в социальной сфере», — рассказала АСИ координатор проектов Центра ГРАНИ Наталья Шетцель.

Команде ГРАНИ понадобилось около трех месяцев для создания онлайн-путеводителя. Сначала шел отбор первичной информации по широкому спектру общедоступных интернет-источников. Затем сотрудники фонда занялись систематизацией и каталогизацией материалов, модельных решений и успешного опыта, уже доказавших свою полезность. В результате коллектив проекта сформировал базу для поиска широкого спектра ресурсов. Сейчас путеводитель включает 130 онлайн-курсов российских вузов, 230 онлайн-курсов по дисциплинам бакалавриата, более 700 курсов на 20 российских онлайн-платформах, курсы российских НКО.

Вебинары и лекции отсортированы по 11 крупным направлениям: инновационные коммуникации; инновационные технологии организации работы; гуманитарные науки; командообразование, HR; логика, навыки мышления; менеджмент; предвидение, современные тренды; современная экономическая наука; социальное проектирование и некоммерческая сфера; фандрайзинг; цифровизация и анализ данных.

Базу онлайн-курсов «выпустили в свет» 25 февраля, и опыт обращения к ней пока не накоплен.

«Этот путеводитель будет обновляться каждые три месяца. Но если пользователи увидят информацию, что какие-либо курсы уже устарели, или если коллеги захотят предложить внести в базу свои собственные разработки или пополнить базу полезной для всех информацией, будем очень признательны за такой коллективный подход и обратную связь!» — говорит Шетцель.

В базе можно выбрать тематику, уровень сложности, организацию, создавшую курс и платформу, на которой он расположен, работает поиск по названию. Чтобы воспользоваться ресурсом, нужно создать его копию на своем Google-диске. Это можно сделать через функции «Файл» — «Создать копию». Базу онлайн-курсов можно найти по ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике