Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

175 московских НКО приглашают горожан «на практику»

В честь Всемирного дня НКО с 25 до 28 февраля десятки некоммерческих организаций приглашают москвичей знакомиться. Они проводят дни открытых дверей: мастер-классы, благотворительные акции, волонтерские проекты и спортивные тренировки.

Фото: городнеравнодушных.рф

«Город неравнодушных» — проект Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. «В Москве проживает огромное количество неравнодушных людей, которые участвуют в социальных проектах, помогая другим горожанам найти решения их проблем. Деятельность НКО стала неотъемлемой частью жизни москвичей, что еще раз подчеркивает значимость проведения Всемирного дня НКО», – говорит Екатерина Драгунова, председатель комитета.

На портале городнеравнодушных.рф лидеры некоммерческих организаций объясняют, что такое НКО и зачем они нужны, если помогать другим можно и самостоятельно, и как НКО работают в других странах. Любой человек, независимо от возраста, профессии, интересов и социального статуса, может выбрать организацию, чтобы познакомиться с ней поближе и начать помогать. Можно выбрать одно из девяти представленных на портале направлений деятельности НКО: семья и дети, городская среды, животные, культура, помощь ветеранам, помощь людям с инвалидностью, спорт и здоровье, творчество, экология.

В столице работает более 6 тыс. социально ориентированных НКО, с их помощью город поддерживает детей с особенностями развития и детей-сирот, малообеспеченные и многодетные семьи, заботится об экологии и бездомных животных, сохраняет культурное наследие, организует акции и культурные мероприятия, подчеркивают организаторы проекта. Помощью НКО уже пользовался каждый десятый москвич. 40% тех, кому помогают НКО в Москве, — дети, 35% — молодежь, 10% — инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, 5% — пожилые люди.

Открытые занятия в учебно-кинологическом центре «Собаки — помощники инвалидов», встречи с попечителями крупных благотворительных фондов для студентов Москвы, презентация социального проекта «Мама работает», экскурсии в мастерские для людей с ограниченными возможностями Творческого объединения «Круг», открытые уроки брейк-данса и тренировки по тхэквондо — в течение четырех дней НКО проведут в общей сложности более 150 открытых акций для горожан.

Всех участников проекта организаторы приглашают делиться своим опытом помощи другим людям в социальных сетях с хештегом #городнеравнодушных.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике