Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Суд не заметил маркировку «иноагента» и в очередной раз оштрафовал Наталью Таубину

Заседание прошло за несколько минут, без участия представителя «Общественного вердикта».

Наталья Таубина, директор фонда "Общественный вердикт". Фото: Слава Замыслов / АСИ

Тверской суд Москвы оштрафовал директора благотворительного фонда «Общественный вердикт» Наталью Таубину на 100 тыс. рублей за отсутствие маркировки «иноагента» на YouTube-канале фонда, хотя в подразделе «О канале» более двух лет висит заявление организации по поводу ее включения в реестр НКО — «иностранных агентов». 

«Суд не смутило, что мы всюду пишем, и в YouTube в том числе, что нас внесли в список агентов и мы это оспариваем. Раз обвинение сказало, что нет маркировки, значит нет. Заседание суда прошло за несколько минут, без участия представителя «Общественного вердикта», — сообщили в фонде.

О судебном заседании фонд уведомили только накануне вечером. Юрист организации Елена Першакова находилась в Пермском крае, проходя свидетелем по уголовному делу «о восстановлении кладбища репрессированных», и потому фонд заявил ходатайство об отложении заседания. Суд все равно состоялся, Таубиной назначали штраф. 

«…Решение Тверского суда — очередное свидетельство репрессивного использования закона об «иностранных агентах» против независимых правозащитных организаций. Будем обжаловать», — написали на странице фонда. 

Еще один суд

Кроме того, накануне в Мосгорсуде прошло заседание, на котором «Общественный вердикт» оспаривал штрафы в 400 тыс. рублей фонду и 250 тыс. Наталье Таубиной, назначенные осенью 2019 года. Судья Людмила Сумина, сообщает фонд, не позволила юристам задавать вопросы представителю прокуратуры, не исследовала доказательства и «начала прямо с места зачитывать решение по жалобе правозащитников».

В ответ на замечание судья напомнила, что «заседание проходит не в ЕСПЧ, а в Мосгорсуде». 

В жалобе «Общественному вердикту» отказали, решение о штрафе фонду вступило в силу. Поддержать правозащитников можно, подписавшись на регулярные пожертвования или сделав разовый взнос на сайте фонда.  Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике