Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Новосибирские волонтеры добились отставки директора Дома ветеранов, где издевались над стариками

В Новосибирском доме ветеранов началась совместная проверка областных прокуратуры, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. За несколько дней до этого отправили в отставку директора Дома ветеранов Ларису Пугачеву.

Фото: Новосибирский дом ветеранов, ndvnso.ru

Проверка началась 20 февраля после рассказа волонтеров, навещавших обитателей Новосибирского дома ветеранов. Здесь живут более 400 пожилых женщин и мужчин. По словам руководителя группы волонтеров Ирины Шульгиной, постояльцев кормили некачественной пищей, наказывали за малейшую провинность (отбирали обувь и  одежду). Персонал не ухаживал за лежачими больными, привязывал их к кроватям. В течение пяти лет Шульгина ездила сюда как волонтер.

«Мы проводили занятия по компьютерной грамотности среди пожилых, вместе с ними мастерили скворечники, читали, гуляли, проводили праздники, вывозили их на экскурсии. Дети, их родители, волонтеры в общей сложности помогли Дому ветеранов не менее чем на миллион рублей. Тем не менее его администрация никогда не была нам рада, пропускала скрепя сердце. Я видела много проблем в Доме и молчала, опасаясь, что нас перестанут пускать совсем», — рассказала АСИ Шульгина.

Но 1 января, когда волонтеры привезли целую машину фруктов, директор Дома ветеранов их не пропустила.

«Она сказала, что у стариков фрукты из ушей лезут. Еще дней десять я уговаривала администрацию: мы ведь давно не посторонние, старики нас ждут. Но все оказалось бесполезно, вход для волонтеров закрыли. Поняв, что старикам никто больше не поможет, я обратилась в Министерство труда и социального развития и в прессу, рассказав о том, что видела в Доме ветеранов», — добавила волонтер.

Представители новосибирских СМИ после рассказа Ирины завалили Министерство труда и социального развития запросами, после чего началась проверка надзорных органов и проблему удалось сдвинуть с «мертвой точки».

«Чтобы привлечь внимание общества к проблемам стариков, мне пришлось пройти через большое давление. Но если после всех проверок к жителям домов престарелых начнут относиться так, как они этого действительно заслуживают, значит, все это было не зря», — убеждена Шульгина.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике