Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Институт Сербского: 40% подопечных ПНИ трудоспособны

Главный психиатр Минздрава РФ на заседании Совета при Правительстве РФ по попечительству в социальной сфере 19 февраля представил исследование российских психоневрологических интернатов.

Александр Кондратюк / РИА Новости

По данным, которые на заседании привела вице-премьер Татьяна Голикова, в психоневрологических интернатах (ПНИ) в России живут 152 тыс. человек. Из них 34,4 тыс. (или 22%) дееспособны, около 3 тыс. имеют статус ограниченно дееспособных. Еще 2,5 тыс. может быть возвращена дееспособность. Об этом заявил и.о. гендиректора института Сербского, главный внештатный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. Он также сообщил, что гражданско-правовой статус недееспособного у 16,1 тыс. человек в ПНИ не соответствует выявленному психическому нарушению.

Анализ состояния и условий проживания в российских психоневрологических интернатах институт Сербского совместно с федеральными ведомствами проводил с апреля по сентябрь 2019 года по поручению Совета по попечительству в социальной сфере. Специалисты обследовали 531 ПНИ в 82 регионах страны.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков доложил, что в правительстве намерены создать реестр подопечных ПНИ, нуждающихся в сопровождаемом проживании, организовать для подопечных интернатов обучение элементарным навыкам, разработать комплекс мер социальной поддержки, предоставить им рабочие места.

По данным института Сербского, 60% всех проживающих в ПНИ не владеют навыками самостоятельного проживания, не способны себя обслуживать, не знают, что такое деньги. 70 тыс. не умеют читать, считать, писать. Но почти 40% способны к труду. Зураб Кекелидзе отметил, что для каждого нужно разработать индивидуальную программу реабилитации.

«У 152 тыс. установлена группа инвалидности. По закону для всех должны быть разработаны индивидуальные программы реабилитации. Однако такие программы лишь у 110 тыс. граждан, проживающих в ПНИ. Но и эти программы включают только часть необходимых мероприятий по социализации и адаптации. А нередко они носят формальный характер — включают только обеспечение памперсами и ортопедической обувью», — пояснил и.о. гендиректора института Сербского.

В 2019 году Минтруд утвердил положение о защите прав пациентов ПНИ. Приказ вступит в силу 1 января 2021 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике