Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кемеровские шестиклассники изобрели «умную каску» для рабочих

Электронную каску придумали воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Уникум».

Фото: АНО "Уникум"

Основная цель проекта юных изобретателей — улучшить безопасность на производстве.

«Умная каска» — это визор, куда можно подключить мультиметр для снятия напряжения, силы тока в электрической цепи. Все эти показания будут транслироваться рабочему на экран перед глазами. Второй модуль — кнопка SOS. Где бы рабочий ни находился, при нажатии тут же сигнал приходит диспетчеру. В каску встроен акселерометр, который следит за ее положением в пространстве. Если каска долго не двигается, сигнал «что-то случилось» также поступает диспетчеру», — рассказал АСИ заместитель директора Центра научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «Уникум» Иван Паскарь.

В планах разработчиков также оборудовать «умную каску» датчиками сердцебиения и давления. По мнению руководства «Уникума», это позволит в течение дня отслеживать состояние здоровья рабочего. Руководство может вовремя поменять сотрудника на ответственном посту или даже отправить его на больничный. Так в Кузбассе планируют бороться и с переутомлением рабочих, и с травматизмом на производстве.

«Благодаря датчику можно будет тут же понять, что человек получил удар током, а значит, своевременно прийти на помощь. Ведь в такой ситуации каждая секунда на счету. Было бы здорово, конечно, если бы каска могла обнаружить на расстоянии, под напряжением щиток или нет. Но пока, к сожалению, таких технических возможностей нет», — говорит Паскарь.

Прототип «умной каски» в январе этого года завоевал бронзовую медаль на Всероссийском детском научном конкурсе фонда Андрея Мельниченко в Барнауле. В ближайшее время планируется представить его промышленный образец.

В «Уникуме» в разработке и другие проекты. Так, к 300-летию Кузбасса воспитанники планируют запустить в космос малый спутник Земли, который сможет измерять давление в безвоздушном пространстве.

Центр «Уникум» был создан при КузГТУ, существует при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и поддерживает проекты талантливых школьников.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике