Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Музей милосердия и доброты имени Елизаветы Глинки открылся в Москве

20 февраля, в день рождения Елизаветы Глинки, известной многим как Доктор Лиза, в Москве на Пятницкой улице открылся Музей милосердия и доброты.

Фото Анна Маленко/АСИ

«Центр Глинки не станет традиционным музеем: он не про экспонаты, награды, ордена и медали. Мы хотим, чтобы он был про добрые дела. Главный экспонат здесь — человек, совершающий добрые поступки. Мы сейчас ищем людей, которые у себя в городе или селе за свои деньги, своими силами помогают нуждающимся. Хотим, чтобы такие истории в нашем музее были рассказаны. Чтобы об этом опыте, методах работы узнали как можно больше людей и вовлеклись в милосердие», — сказала на открытии директор фонда «Доктор Лиза» Наталья Авилова.

К открытию музея готовились полтора месяца. Оформили два зала: исторический — об истории милосердия в России — и зал с личными вещами Елизаветы Глинки. Здесь можно увидеть ее реанимационный чемодан, халат, в котором она открывала хоспис в Киеве, и другие вещи, переданные ее мужем Глебом Глинкой.

Глеб Глинка на открытии музея. Фото: Анна Маленко/АСИ

«Лизы нет с нами, и это тяжело. Но, с другой стороны, меня переполняет радость, что ее дело живет. Лиза не любила привлекать внимание к себе, она хотела, чтобы сосредоточились на подопечных. Она занималась не столько благотворительностью, сколько милосердием – непосредственной личной помощью», — рассказал Глеб Глинка.

«Лиза собирала вокруг себя не деньги, а людей. Она могла вдохновить на помощь кого угодно. Каждый, кто был знаком с ней лично, знал всех ее подопечных. Она всех знала по именам, сама навещала лежачих больных. Это то, что мы хотим сохранить в работе фонда», — отметила Наталья Авилова.

Реанимационный чемодан. Фото: Анна Маленко/АСИ

Елизавета Глинка была врачом-реаниматологом, специалистом в области паллиативной медицины, директором фонда «Справедливая помощь», членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 25 декабря 2016 года она погибла в катастрофе самолета Ту-154 Минобороны России, летевшего в Сирию. В тот день Доктор Лиза везла медикаменты для университетского госпиталя в Латакии.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике