Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Инклюзивный керлинг начали развивать в Югре

Проект «Керлинг без ограничений» организовала Нефтеюганская городская организация «Всероссийское общество инвалидов».

Фото: сайт Центра адаптивного спорта Югры

Цель проекта – привлечение людей с инвалидностью к занятиям адаптивным спортом, а также развитие инклюзивных практик в спорте. По словам организаторов проекта, керлинг без ограничений – это напольный спорт, он аналогичен игре на льду, но более доступен людям с ОВЗ, детям и старшему поколению.

Проект «Керлинг без ограничений», который нефтеюганское отделение ВОИ реализует в поселке городского типа Пойковский совместно с Центром адаптивного спорта, в прошлом году выиграл грант губернатора Югры. 1 млн 109 тыс. рублей были направлены на покупку камней для напольного керлинга и установку специальных виниловых дорожек.

По словам начальника отдела медико-социального сопровождения и реабилитации Центра адаптивного спорта Югры Олеси Коржук, в регионе становится все больше подобных проектов, что позволяет повысить уровень доступности занятий физкультурой и спортом для маломобильных жителей Югры, а также детей и людей зрелого возраста.

По данным на 1 января 2020 года, в Югре живут более 59 тыс. человек с инвалидностью. Свыше 17% из них не имеют противопоказаний и систематически занимаются физкультурой и спортом. Ежегодно этот показатель растет на один-два процента. В настоящее время в ХМАО развиваются спортивные дисциплины для людей с нарушениями слуха, зрения, ментальными особенностями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике