Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Не» с глаголами раздельно: стартовали подготовительные курсы «Тотального диктанта»

Бесплатно подготовиться к ежегодной образовательной акции можно в 71 городе 11 стран.

Фото: Artem Beliaikin / Unsplash

17 февраля 2020 года начались подготовительные курсы для желающих участвовать в образовательной акции «Тотальный диктант». Бесплатно посетить курсы для подготовки к диктанту можно в 71 городе и 11 странах: России, Белоруссии, Германии, Канаде, Кипре, Таиланде, Франции, Хорватии, Швейцарии, Узбекистане и Эстонии. Это первая, февральская волна подготовки, в конце месяца откроется онлайн-школа для подготовки, а в марте курсы проведут в других городах России и зарубежья.

В курсах восемь занятий, на которых совмещается теория и практика. Над темами для курсов работал Филологический совет «Тотального диктанта». В этом году организаторы сделали упор на правила обособления оборотов с союзом «как», правописание глаголов с приставкой «недо-», написание «не» с разными частями речи, а также «н» и «нн» в причастиях и прилагательных.

«В этом году курсы по подготовке проводятся уже в десятый раз, и мы накопили большое количество историй, когда с помощью наших занятий участники улучшали свою оценку с двойки до пятерки, ведь знания, данные нам в школе, не исчерпывающие. Их стоит дополнять и освежать в течение всей жизни», — уверена директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Найти удобное место для подготовки можно на городской странице сайта «Тотального диктанта». Обычно занятия проводят в университетах и школах, исключением стал Новосибирск. Там в Доме молодежи Железнодорожного района организовали курсы для слабослышащих и неслышащих людей.

Во время подготовительных курсов повторяют те правила, которые попадутся в тексте самого диктанта. «Тотальный диктант» пройдет 4 апреля в более чем тысяче городов по всему миру. 1 февраля в Доме культуры НИТУ МИСиС по итогам финального конкурса выбрали столицу «Тотального диктанта» на нынешний год — Санкт-Петербург.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике