Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Сотрудница ТомГУ придумала курс противостояния насилию для людей 55+

Научная работа Ксении Боженковой основана на проведенном исследовании о геронтологическом насилии.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сегодня Ксения Боженкова — сотрудник Научного управления Томского государственного университета, но программу она разработала еще во время обучения в Кемеровском университете. Она изучала проблему насилия над пожилыми людьми и провела исследование: опросила 315 человек в возрасте 50-80 лет в домах престарелых. В результате оказалось, что от насилия чаще всего страдают мужчины и женщины в возрасте 60-65 лет от родственников. Причины разные —  алкоголизм, психическая неуравновешенность, недовольство семейной жизнью, неприязненное отношение. Пожилые люди страдают от унижения, оскорбительных слов, незаслуженных обвинений, неприязни, угроз и обмана, потери социальной активности и смысла жизни. В пенсионном возрасте процессы мышления затормаживаются, становится трудно воспринимать новую информацию, адаптироваться к современной жизни.

Боженкова считает, что психологии пожилых людей уделяют гораздо меньше внимания, чем, например, детской или подростковой. О результатах исследования она пишет в методическом пособии «Теоретические и практические аспекты психологической профилактики геронтологического насилия», которое доступно в научной библиотеке ТГУ.

В феврале в Томском государственном университете стартовал курс для людей «третьего возраста» в рамках проекта «Открытый университет». А первые тренинговые занятия «Позитивный третий возраст» проводились еще в 2015 году, тогда в них приняло участие 120 человек.

«В пробном курсе участники общались, знакомились, узнавали, как вести себя в стрессовой ситуации, развивать активность, почему важно иметь хобби, которое приносит удовольствие. В новом курсе мы учли пожелания предыдущих  участников — изучать отношения с детьми, мотивацию, лень, страхи», — рассказала АСИ Боженкова.

В новой программе курса 11 тренингов по 2 часа каждый — в это время входят теоретическая часть, индивидуальные и групповые задания.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике