Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кемеровчанка «коллекционирует» и пристраивает бездомных ежей

Сейчас у Елены Чесных два ежа, оба – найденыши, которых подобрала собака во дворе недалеко от дома.

Фото: Елена Чесных

По словам Елены Чесных, одного из ежей нашли год назад, второго буквально недавно: видимо, люди взяли их, поиграли и выбросили.

«Видно, что животное было напугано, замерзло. Я его завернула в тряпочку, ничего, отогрелся. Сейчас характер у обеих особей своенравный: друг с другом дерутся. Едят только курицу, ну и еще картошку быстрого приготовления с курицей. Вот говорят, что собаки — преданные существа, так вот ежи не менее привязаны к человеку. Говорю из личного опыта: у меня шесть ежиков было», — рассказала АСИ зоозащитница Елена Чесных.

В «зооколлекции» Елены сегодня также собака и попугай — остальных животных неравнодушная кемеровчанка уже пристроила. Десятки бездомных котов и собак нашли свои дома по объявлениям в интернете. Подробные описания вместе с фото кемеровчанка размещает как в социальных сетях, так и на «Авито» и других популярных сайтах.

«В основном в соцсетях люди у нас очень хорошо реагируют. Но мы писали и бумажные объявления, прикрепляли по подъездам, по гаражам, с фото, и люди откликались. Мне дочь помогает: она кормит питомцев, а я хожу, фотографирую. Когда звонят по щенкам, приглашаю людей в гаражный кооператив, где живут собаки, отлавливаю их, вытаскиваю, показываю. Они меня не боятся, я их регулярно подкармливаю. Да и взрослые собаки реагируют спокойно, наверное, уже полюбили нас», — говорит Елена.

Чесных вместе с дочерью ведут переписку со всеми владельцами и регулярно просматривают фотоотчеты — сегодня многие питомцы уже взрослые. Да и с хозяевами найденышей часто становятся друзьями. В планах зоозащитницы открыть свой сайт с объявлениями для бездомных животных.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике