Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Барнауле открыли запись на бесплатную стерилизацию кошек и собак

За пару дней на стерилизацию питомцев записались более 50 человек.

Фото предоставлены Софьей Куликовой

Приют «Ласка» почти полгода назад получил грант на открытие пункта стерилизации. Сейчас в помещении заканчиваются отделочные работы. Уже в марте начнутся первые операции. Всего бесплатно приют примет тысячу животных. После этого начнет оказывать услуги по льготным ценам.

Как рассказала Агентству социальной информации заведующая приютом Софья Куликова, в первую очередь в пункте ждут хозяев, которым финансы не позволяют стерилизовать животных.

«Такая операция стоит от 2 до 5 тыс. рублей. Конечно, малоимущие семьи и пенсионеры не могут пойти на эти траты, — отметила Куликова. — Кроме того, мы еще делаем акцент на полухозяйских животных, которые живут на стройках, предприятиях, там, где собак и кошек прикармливают, но никто по факту не заботится о них ответственно, и приплод от них зачастую пополняет армию бездомных животных».

На проект «Только желанные щенки» приют получил почти 3 млн рублей, еще 2 млн рублей планирует добавить из пожертвований спонсоров. Пункт стерилизации находится недалеко от приюта. Здание в аренду дала администрация города. В помещении сделали семь секций: ординаторскую, операционную, санузел, несколько секций, где можно будет оставить животное на несколько дней для реабилитации после операции.

Помещение под пункт стерилизации приюта «Ласка». Фото предоставлено Софьей Куликовой

По словам Куликовой, такое место нужно в каждом городе, потому что проблема бездомных животных решается только комплексными методами: стерилизация поголовья, как бездомного, так и хозяйского, и воспитательные меры.

«Надо заниматься просвещением населения – рассказывать, что необходимо брать животных из приюта. Объяснять бабушкам, которые развели кошечек в подвале, что их надо стерилизовать, иначе ситуация будет только ухудшаться, – отметила руководитель «Ласки». – Мы в ответе за тех, кого приручили, бездомные собаки и кошки не с небес упали – они результат нашего безответственного отношения».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике