Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Крупнейший кемеровский приют для животных оказался на грани исчезновения

Волонтеры приюта «Верный» в Кемерове бьют тревогу: судьба более чем 300 собак и кошек в Кузбассе под вопросом.

Фото: приют «Верный»

На сегодняшний день в приюте закончились запасы кормов, а благотворители вынуждены рассчитывать лишь на своих постоянных партнеров.

«Живем мы только на пожертвования, и корма — наша вечная проблема. Просто собираем их по крупицам. Помогают неравнодушные люди, которые нам пополняют запасы. Проводим и акции в магазинах. Вот 22 февраля в Кемерове состоится очередная. Договариваемся с администрацией того или иного торгового центра, и они позволяют нашим волонтерам присутствовать. Многие люди, регулярные участники, уже отслеживают наши акции, потому что доехать до нас весьма проблематично, особенно тем, у кого нет своего транспорта», — рассказала АСИ руководитель «Верного» Татьяна Медведева.

«Верный» находится на границе Кемерова. Дороги практически нет, на общественном транспорте добраться проблематично. По словам  руководства «Верного», проблему решают волонтеры с личными автомобилями. Иногда приходится нанимать машину, однако проехать не всегда возможно. В связи с последними снегопадами чистить дорогу приходится практически в ежедневном режиме.

«Снег и на территории приюта, особенно в местах выгула, а зачастую и лед, который надо долбить и убирать. Причем регулярно, ведь если зимой начнется бурное таяние, то мы просто тут все будем плавать. А кто долбить-то будет? Людей не хватает, площади большие. В эти выходные к нам приезжали три добровольца; спасибо им большое, они начали эту работу. Но работы там не на один день и не для трех человек», — рассказали в приюте.

По словам руководства приюта, за адресной помощью «Верный» не обращается уже давно. Говорят, в Кемерове почему-то спонсорство не поддерживается.

«Даже если взять Новокузнецк, там более отзывчивые предприниматели. Они готовы помогать хоть чем-то. А здесь как людей заставить? Ну, обращаемся в соцсетях, постоянно об этом пишем, что нам без помощи не выжить. Когда-то, наверное, придется сокращать количество животных в приюте», — заключает Медведева.

По словам руководства «Верного», сильный удар по приюту нанесли и законодатели. Теперь передержки обязаны вакцинировать и стерилизовать животных в качестве профилактики бешенства, однако на практике у приюта просто нет средств на необходимые препараты.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике