Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

За сохранение сквера: барнаульский историк провел бесплатную экскурсию по центральной площади города

Активист, краевед Данил Дегтярев борется за сохранение сквера на площади Сахарова в центре города. Сейчас идет обсуждение строительства на площади еще одного корпуса вуза. 16 февраля в просветительской экскурсии историка приняли участие около 70 барнаульцев.

Фото: страница Данила Дегтярева в социальной сети "ВКонтакте"

Данил Дегтярев всю жизнь живет в Барнауле и на протяжении последних 20 лет изучает историю города. Бесплатные экскурсии он проводит несколько раз в месяц. Главная цель, по словам историка, – просветительская, но часто маршруты проходят через места, вокруг которых разгораются нешуточные страсти. В прошлом году Дегтярев показал барнаульцам проблемные памятники архитектуры, нуждающиеся в реставрации. Последняя прогулка по площади Сахарова тоже была посвящена привлечению внимания к сохранению облика города.

«Я считаю, что мы должны бережно и уважительно относиться к труду, который был сделан до нас в плане архитектуры и градостроительства. На площади Сахарова сейчас много чего хотят построить. На мой взгляд, это разрушит ансамбль центра города», — рассказал Агентству социальной информации Дегтярев.

Фото: Евгений Кучинев

«Сейчас идут споры о том, стоит ли на месте сквера строить еще один корпус вуза. Я пришла, чтобы иметь возможность осознанно участвовать в судьбе города. Прежде чем подписывать какую-либо петицию, надо оценить, что мы теряем», — поделилась с АСИ студентка АлтГУ Екатерина Карзова, которая впервые приняла участие в экскурсии историка.

Дегтярев на протяжении года устраивает познавательные пешие прогулки для барнаульцев и рассказывает об исторической ценности конкретных мест. Сначала на экскурсии приходило около 60 человек, со временем начали набираться группы в несколько раз больше.

«Идея проводить бесплатные экскурсии не нова, в советское время существовали народные университеты, где любой желающий мог послушать лекции. Я возрождаю эту прекрасную просветительскую традицию, когда люди науки идут и делятся на доступно-популярном языке информацией со всеми. Иногда приходит по 200 человек», — отметил Дегтярев.

Следующая экскурсия, по словам историка, будет уже весной. Дегтярев продумывает новые маршруты и планирует повторить некоторые старые. О том, когда следующая встреча, экскурсовод сообщает в социальных сетях.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике