Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Барьеры в работе с детьми-сиротами: ОП РФ запустила онлайн-опрос для добровольцев

Опрос предназначается волонтерам, которые помогают детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в государственных учреждениях.

Фото: blair yang / Unsplash

Опрос «Мониторинг барьеров в социальном добровольчестве» можно пройти до 28 февраля 2020 года включительно, сообщается 14 февраля на сайте Общественной палаты РФ. Идея проверить, что препятствует помощи волонтеров в соцучреждениях, принадлежит первому заместителю председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Елене Альшанской.

«Мы пытаемся выяснить, почему волонтерам в некоторых регионах не удается работать с социальными учреждениями, почему туда не пускают волонтеров, с чем связаны эти ограничения. Будем анализировать ответы, и хочется понять, какова ситуация в целом по стране. Позапрошлый год был Годом добровольчества, эта тема получила серьезную государственную поддержку, государственным органам были даны рекомендации взаимодействовать с добровольцами. Однако у нас есть ряд регионов и учреждений, у которых сложные отношения с волонтерами. Наша задача — понять, почему это происходит, с чем это связано, как это оценивают сами организации», — объяснила Альшанская.

Опрос поможет Общественной палате найти проблемные места во взаимодействии добровольцев и учреждений для детей-сирот, а его результаты позволят разработать и предложить пути решения этой проблемы.

«Я надеюсь, что по результатам мониторинга мы сможем понять, как можно качественно выстроить систему партнерского взаимодействия между двумя сторонами и снять барьеры на пути добровольческой помощи детям», — заключила Альшанская.

Опрос можно пройти на сайте Общественной палаты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике