Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Около 500 бусин сделали особенные подростки для развития инклюзивных мастерских в Краснодаре

Краснодарский инклюзивный проект «НеПросто мастерские» региональной благотворительной организации «Добрый Юг» организовал акцию «Миллион бусин». 

Фото: Наталья Вертлиб

Подростки с особенностями развития, их родители и волонтеры лепят из глины яркие бусины, которые затем предложат краснодарцам обменять на мелочь. Собранные средства пойдут на развитие мастерских.

«У нас работают инклюзивные мастерские – керамическая, швейная, кулинарная, набойки по текстилю, где на холщовые сумки наносятся принты. К весне мы запланировали акцию «Миллион бусин»: наши особенные мастера и волонтеры сделают сотни красивых бусин, пожертвования от реализации которых пойдут на развитие организации», — рассказала Агентству социальной информации директор «Доброго Юга» Дана Руднева.

Проект «НеПросто мастерские» — это открытое пространство, где люди с особенностями развития учатся работать вместе, создавать керамическую посуду и набирающие популярность экосумки, полезные чипсы и варенье. Сюда приходят и волонтеры, которые общаются с особенными сверстниками, помогают им с работой. Мастерские появились при поддержке Фонда президентских грантов.

Сейчас «Добрый Юг» собирает средства на дальнейшее развитие проекта, так как финансирование по гранту закончится этим летом. Организаторы планируют собрать порядка 1 млн рублей, поэтому и дали акции символичное название. Уже готово около 500 бусин. К весне их будет больше тысячи.

«Мы придумали такую акцию: лепим крупные бусины, затем их покрывают глазурью и обжигают. Последние этапы в основном выполняют волонтеры, так как глазурь — это жидкое стекло, и не все особенные мастера могут с ним работать безопасно, — отметила Руднева. – Когда на улице потеплеет, при помощи добровольцев будем предлагать эти уникальные бусины прохожим на улице – конкретного ценника не будет, каждый пожертвует столько, сколько сочтет нужным. Грубо говоря, предложим обменять бусину на мелочь в карманах».

Поддержать акцию и слепить в инклюзивной мастерской собственные бусины для развития благотворительной организации может любой житель Краснодара. «НеПросто мастерские» работают по адресу: ул. Стасова, 181.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике