Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минздрав разослал в регионы памятки об оказании медпомощи бездомным людям

Ведомство разработало их вместе с Синодальным отделом по благотворительности РПЦ.

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В памятках указано, что медицинские учреждения не могут отказать бездомным людям в помощи вне зависимости от наличия у них документов.

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова рассказала, что памятки — это «напоминание всему обществу, что бездомные – такие же люди, имеющие такие же права, гарантированные Конституцией, в том числе право на охрану здоровья».

«Эта памятка — попытка Минздрава и Церкви обратить внимание на существующую проблему, когда бездомные, попадая в больницы, в ряде случаев не получают необходимую медицинскую помощь», — отметила Мешкова.

Она напомнила, что часто врачам для оказания помощи не хватает времени, потому что на них ложится еще и «социальная функция: делать запросы в территориальные органы ОМС, социальные службы».

В 2017 году Минздрав направил информационное письмо во все регионы о порядке оказания медицинской помощи бездомным при отсутствии у них полиса ОМС, который они могут оформить даже при отсутствии регистрации. В письме говорится, что длительность пребывания бездомного в больнице определяется стандартами медицинской помощи.

В 2018 году начался пилотный проект Минздрава и Церкви по организации пунктов медпомощи бездомным людям в регионах. Первый пункт открыли в Иркутске в декабре 2019 года. В ближайшее время должны открыться пункты в Чебоксарах и Хабаровске.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике