Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Верните Давора: комитет «Гражданское содействие» защищает директора школы, уволенного за вызов полиции

На защиту педагога встали ученики школы и их родители, которые пришли на одиночные пикеты к школе в московском районе Коньково.

Фото с личной страницы Давора Тубы "ВКонтакте"

Департамент вредительства

Комитет «Гражданское содействие» будет защищать права директора московской школы № 113 Давора Тубы, которого уволили в январе 2020 года. Юрист Правозащитного центра «Мемориал» Мария Красова, сотрудничающая с комитетом, обратилась в Мещанский суд с иском к Департаменту образования и науки Москвы о признании незаконным увольнения директора и восстановлении его в должности.

«Мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда департамент вредит и учителям, и учащимся. Обычно мы ведем дела детей, которых отказываются брать в школу. В данном случае к нам обратился директор школы, и мы опять же представляем интересы учеников. Тех детей, которые любят и уважают своего директора и хотят, чтобы именно он руководил образовательным процессом в их 113-й школе», — рассказала Красова.

Почему уволили директора

Давора Тубу уволили после того, как по сети разошлась история об избиении учительницы 15 января. На уроке физики у 8-го класса ученик во время занятий слушал музыку и на замечания пожилой учительницы Ирина Лукьяновой не реагировал. Когда та попыталась забрать наушники, мальчик дважды ударил женщину в лицо, разбил очки и рассек лоб.

Как следует из репортажа журнала «Русский репортер», ученик стоит на учете в детской комнате полиции, его курируют социальные службы. Предыдущий год мальчик был на домашнем обучении из-за нестабильного психического состояния. Его мать сидит в тюрьме за убийство, а отец пьет. Воспитанием занимается 85-летняя бабушка. Мальчика не хотели принимать ни в одну школу, и сотрудники детской комнаты полиции постоянно давили на директора Тубу, чтобы тот принял сложного ученика.

Давор Туба с учениками. Фото с личной страницы Тубы «ВКонтакте»

После конфликта между мальчиком и учительницей Давор вызвал скорую помощь и полицию. Учительницу и школьника увезли в больницу, правоохранительные органы завели дело. Давор Туба рассказал «Русскому репортеру», что сразу после инцидента подал в департамент сводку о произошедшем и отчитался куратору по Юго-Западному округу Александру Молоткову, который удивился: «Зачем вы полицию вызвали? Информация же будет предана огласке». Но директор действовал в соответствии с законом.

Спустя три дня Тубе позвонили из Департамента образования и науки Москвы и отчитали за то, что он привлек внимание общественности и прессы. На следующий день его «вынудили подписать заявление об увольнении по собственному желанию».

Уволили с нарушениями Трудового кодекса

Давора Тубу уволили в субботу — нерабочий день, что само по себе нарушение Трудового кодекса, в котором говорится: «днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника» (ст. 84.1). В трудовом договоре бывшего директора указан срок уведомления об увольнении — один месяц (это время требуется для передачи дел новому руководителю в интересах учеников и школы). Но директора уволили одним днем.

«Я просил дать мне две недели. За это время могли появиться результаты расследования, я мог прийти в себя и понять, что делать дальше. Но нет, в категорической форме потребовали написать прямо сейчас», — рассказал Давор Туба журналу.

Родители и ученики — за директора

На защиту уволенного директора встали педагоги, ученики школы и их родители: с 20 января они проводят одиночные пикеты около школы. Под петицией в поддержку Тубы собрали уже более 6 тыс. подписей.

«В субботу, 18 января, в детских чатах стали приходить сообщения: «Какой ужас, Давора уволили!». Через несколько часов у школы было две с лишним тысячи человек. Никто никого не собирал. Просто все пришли на школьный двор: дети, родители, соседи, бабушки с дедушками… Мы Давора знаем уже сто лет. Сама видела, как решал сложные конфликтные ситуации. Он всегда был на высоте: и как руководитель, и как учитель, и как психолог», — рассказывает Наталья Басманова, мама двух дочерей, которые учатся в 113-й школе, журналисту «Русского репортера» Юлии Невской.

Старшеклассники на свои карманные деньги напечатали наклейки в поддержку бывшего директора. Дети сами придумали дизайн и хештеги: «верните Давора», «отряды Давора».

Давор Туба приехал из Югославии в 1995 году, когда его семья бежала от военного конфликта. Окончив школу № 113, он сразу после поступления на юридический факультет вернулся туда — сначала подрабатывал вожатым, потом стал учителем и взял классное руководство, с 2007 года стал заместителем директора Нины Сухоруковой. В 2016 году она ушла на пенсию и передала все дела Тубе.

Сейчас директор намерен добиваться справедливости. «Я не хотел воевать с системой. Но я не могу отступить, когда столько людей поднялись, чтобы меня поддержать. Я их не предам. Да и сколько можно бояться?» — рассказал он журналу.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике