Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Карелии собирают деньги на «теплый дом» для походов с подростками в трудной ситуации

Теплый дом — мобильный отапливаемый модуль — поможет развить идею экстремальных туристических и спортивных программ для детей, имеющих проблемы в семье и окружающей жизни.

Волонтеры "Академии безопасности". Фото: planeta.ru/campaigns/125427

Обращение с просьбой помочь собрать средства на походный теплый дом Карельская региональная общественная молодежная организация «Академия безопасности» разместила на краудфандинговой платформе. На экстремальный уют уже собрано около 50 тыс. рублей из необходимых 120 тыс.

«На платформу краудфандинга мы вышли впервые. Модуль собираемся использовать в наших зимних и летних походных программах. Ежегодно мы проводим большое количество мероприятий на природе в зимнее время, выезжаем для проведения курсов, инструктивных сборов, практико-ориентированных программ в Заполярье к Хибинским горам, проводим в горах по неделе, в условиях спортивной, холодовой, бытовой нагрузки. Приобретение модуля — шаг к повышению уровней безопасности и комфорта выездных мероприятий, в первую очередь в зимнее время», — рассказал Агентству социальной информации руководитель «Академии безопасности» Егор Пюльзю.

Теплый дом. Фото: Planeta.ru

Вся деятельность молодежной организации проходит на добровольных началах и в интересах детей. Волонтеры, организующие походы с подростками, — спортсмены, психологи, педагоги, региональные туристические гиды. Участники программ «Академии безопасности» — дети из школ города и республики, воспитанники детских домов, находящиеся в трудной жизненной ситуации и (или) имеющие проблемы с поведением, вступившие в конфликт с законом, склонные к аддиктивному поведению.

По словам Пюльзю, чаще всего работа связана с организацией активных программ для подростков, основанных на туризме, спорте и спортивном туризме. «Именно используемые активные, экстремальные формы работы, на наш взгляд и как показывает практика, способны конкурировать сейчас с медийным развлекательным контентом, наполняющим мир подростка», — отметил он.

Егора Пюльзю с идеей приобретения теплого мобильного модуля поддерживают общественные активисты по всей Карелии. Например, руководитель фонда «Мельница» Екатерина Ефремова оставила обращение о помощи волонтерам на странице в соцсетях. «С этими ребятами мы намотали не один километр походов и проверили друг друга в самых необычных ситуациях. Егор и команда делают потрясающе важное дело — создают альтернативу для детей, которые оказались в трудных жизненных условиях. Адреналин, испытание, конкуренция — вот что дают экстремальные виды спорта подросткам, — написала Ефремова. —  Такая деятельность просто не оставляет сил на что-либо еще. Я сама работала с такими ребятами и видела, как меняются люди, проходя эту школу выживания».

Добровольцы, составившие основу КРОМО «Академия безопасности», проводят работу с подростками с 2008 года. До создания своей общественной организации в 2019 году волонтеры работали в программах Детско-юношеского центра Петрозаводска, потом — в проектах партнерских НКО (например, «Скауты Карелии»). Ресурсы «Академии безопасности» — личное снаряжение инструкторов проекта, волонтерская помощь в педагогическом и психологическом сопровождении, а также партнерская помощь дружественных НКО, образовательных учреждений города и республики. При поддержке партнерских организаций волонтеры «Академии безопасности» принимают участие в грантовых конкурсах разного уровня.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике