Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Абажур из водорослей и волшебные гардины: ИКЕА выпустила «зеленую» коллекцию для экологичного дома

Предметы из коллекции «Борстад» сделаны из материалов, полученных в соответствии с принципами устойчивого развития, которым следует компания. 

Фото предоставлено компанией ИКЕА

Весенние водоросли и банановое волокно

В российских магазинах сети появилась новая лимитированная коллекция «Борстад» (в переводе со шведского — «щетка») из 26 экологичных предметов для уборки. Выбивалки для ковров, веники и совки, щетки для одежды и обуви, товары для сортировки и сушки белья, кедровые бруски, которые помогут избавиться от моли — все предметы произвели из материалов, полученных в соответствии с принципами устойчивого развития. 

Среди «зеленых» новинок предметы из природных материалов: абажур для светильника из натуральных водорослей, сервировочный поднос из бамбука, корзины из ротанга, волокон банановых пальм, тополя, джута, водорослей и бамбука. 

Гардины, которые «едят» пыль

В январе ИКЕА представила гардины, которые очищают воздухВ основе функционала лежит принцип,  напоминающий процессы фотосинтеза: он запускается при контакте ткани с дневным светом и не требует электричества. Специальная обработка ткани из минеральных веществ разрушает элементы, загрязняющие воздух.

Фото предоставлено компанией ИКЕА

Как рассказали Агентству социальной информации в ИКЕА, после лабораторных испытаний с представителями исследовательских институтов гардины протестировали в изолированной камере и жилых домах.

«В ходе испытаний мы пропускали воздух с высокой концентраций ацетальдегида сквозь ткань площадью 50 кв. см со скоростью 1 литр в минуту. Образец ткани подвергался воздействию ультрафиолетовых лучей спектра А. Затем мы оценивали качество воздуха на выходе и сравнивали его с исходными показателями. По результатам тестов мы наблюдали снижение концентрации ацетальдегида минимум на 20%», — рассказали производители.

Все предметы уже доступны в магазинах ИКЕА в России и онлайн.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике