Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Южноуральцы пожаловались на отсутствие бесплатных тест-полосок для глюкометра

Правоохранители разбираются с выдачей расходников для больных диабетом. 

Фото: pixabay.com

Жительница Челябинска пожаловалась на проблему с выдачей тест-полосок для дочери, больной сахарным диабетом. Ангелина Попцова рассказала в Facebook, что три с половиной месяца не могла добиться положенных по закону бесплатных расходников. По ее просьбе в региональный Минздрав направили депутатский запрос.

«Я думала, они скажут, что денег нет, вы держитесь. Но нет. Ответ Минздрава — просто апогей абсурда! И.о. министра здравоохранения Александр Кузнецов ответил, что измерять уровень глюкозы в крови диабетики могут в поликлинике бесплатно. Что, каждые три часа ездить в поликлинику? И ночью тоже?» — написала Попцова в соцсетях.

Когда об истории рассказали в СМИ, уже на следующий день семья получила необходимый запас. В региональном Минздраве сообщили, что ситуацию по выдаче бесплатных расходных материалов держат на контроле. По словам первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт, специалисты ведомства проинспектируют детские поликлиники и пообщаются с родителями больных диабетом детей. Как рассказала АСИ руководитель диабетического общественного движения «Вместе» Ирина Исакова, подобные жалобы к ним поступают регулярно.

«К сожалению, у взрослых еще хуже ситуация с обеспечением тест-полосками. Их закупают по остаточному принципу. Это в корне неверно. Если мы будем снабжать людей инсулином, но не будем проводить контроль уровня глюкозы в крови, эта терапия будет неэффективна. Мы пытаемся донести до власти, что терапия должна быть комплексная, чтобы человек получал все положенное. Часто люди не понимают, куда обращаться. Наша организация дает совершенный алгоритм действий, рассказывает о цивилизованном способе отстаивать свои права», — пояснила Исакова.

Проблемой заинтересовались региональная прокуратура и глава СКР Александр Бастрыкин. Ведомства проводят проверки.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике