Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Объявлены победители программы «Школа утилизации: электроника»

Это единственная в России программа по сбору и бесплатной утилизации отработавшего оборудования у населения, органов власти и бюджетных учреждений.

Фото предоставлено пресс-службой Samsung

Ее запустил Фонд рационального природопользования «Экофонд» при поддержке Samsung Electronics, чтобы распространять информацию о снижении экологического вреда от захоронения электронного мусора, формировать навык экологически ответственного поведения, ресурсосбережения, культуры раздельного сбора опасных отходов.

Две тысячи специальных контейнеров — «экобоксов» — установили в школах и других бюджетных государственных учреждениях Москвы и Московской области, а также в некоторых других регионах России. В них собирали вышедшие из употребления батарейки и аккумуляторы.

Лидеры «Школы утилизации: электроника»

Первое место в номинации «Лучшее администрирование программы» среди управлений образования Москвы и Московской области с количеством школ до 20 заняло управление образования Дубны и Лосино-Петровского. Второе — Павловский Посад, третье — Ивантеевка. Среди управлений образования с количеством 20 и более школ лучшими стали управление образования Пушкинского округа, Балашихи и Орехово-Зуева.

Лидером программы среди школ Московской области с численностью до 600 учащихся стала Селковская школа Сергиево-Посадского округа. Она стала победителем в третий раз. В школе только 108 школьников, однако они сдали на переработку рекордные 3,2 тонны электроники. Второе место заняла гимназия № 8 городского округа Дубна, третье — Сынковская школа городского округа Подольск. Среди школ с более 600 учащихся победили Биокомбинатовская школа городского округа Лосино-Петровский, лицей № 12 городского округа Химки и лицей № 6 городского округа Дубна.

Все победители получили сертификаты на посещение только открывшегося детского интерактивного центра «Экспонариум» музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», где в том числе есть экологическая экспозиция. Биокомбинатовская школа городского округа Лосино-Петровский еще получила в подарок от компании Samsung инновационный электронный флипчарт Samsung Flip.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике