Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Зоозащитники Карелии выступают за создание рехаба для диких животных

Сейчас инициативная группа проводит опрос среди жителей республики о необходимости профессионального подхода к решению проблемы реабилитации диких животных.

Медведица Маша из Лахденпохского района. Фото: Регина Рыжникова
Медведица Маша из Лахденпохского района. Фото: Регина Рыжникова

Проблема реабилитации диких животных, пострадавших от человека или попавших в беду по другим причинам, в лесной Карелии стала актуальной давно. Поводом для создания инициативной группы, выступающей с концепцией создания реабилитационного центра для диких животных, стали резонансные события последнего времени. Так, в конце 2019 года жители деревни Вешкелица пытались спасти раненого лебедя, оставшегося на зимовку на озере. Птица, которой не была вовремя оказана профессиональная помощь, погибла. Всем миром пытались спасти и медведицу Машу, брошенную в клетке неподалеку от поселка Куркиеки. Сейчас Маша живет в приюте для диких животных в Московской области. Искали пристанище для медвежат, спасенных в Лахденпохском районе. Благодаря усилиям активистов медвежат передали специалистам Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области – в самой Карелии им помочь не смогли.

«К сожалению, бывают случаи, когда у нас никто не может помочь дикому животному, попавшему в беду. В каждом случае требуется профессиональный подход к исправлению ситуации и специализированная структура, позволяющая проводить реабилитационные действия», — рассказал АСИ Владимир Рыбалко, руководитель Первого Петрозаводского общественного приюта для бездомных животных и член инициативной группы.

По словам зоозащитника, поводом для создания реабилитационного центра служат и обращения в приют жителей, обнаруживших то сову, пострадавшую от нападения ворон, то осиротевших лисят, то других раненых животных и птиц. В Карелии нет организаций, способных им помогать системно.

«Спасением диких животных должны заниматься специалисты, — говорит Агентству социальной информации автор идеи создания реабилитационного центра Маргарита Терехова. – Если власти возьмутся создать инфраструктуру, позволяющую системно помогать животным из дикой природы, то общественность поддержит идею и поможет в реализации».

Члены инициативной группы сейчас проводят опросы, выслушивают мнения сторон. В ближайшее время они направят запросы в органы власти с просьбой о создании реабилитационного центра, в составе которого был бы также и приют для диких животных.

«В первую очередь в центр будут попадать не способные к самостоятельной вольной жизни дикие звери и птицы, где им будет оказываться профессиональная помощь, в первую очередь, конечно, ветеринарная. Если животное после лечения и реабилитации возможно вернуть в среду обитания, то оно возвращается в природу, если же нет — то оно должно оставаться на доживание либо передаваться в другие специализированные центры», — прокомментировали идею активисты.

По мнению зоозащитников, реабилитационный центр должен быть расположен неподалеку от Петрозаводска: в столице республики проще найти грамотных ветеринарных врачей и других специалистов, имеющих возможность оказания помощи.

Идея создания специализированного места для реабилитации диких животных, в основном, горячо одобряется жителями. Но есть и сомнения: смогут ли активисты найти необходимых специалистов (например, орнитологов) в Петрозаводске, выдержат ли общественники финансовую нагрузку предприятия? Терехова, имеющая опыт в создании общественного приюта для бездомных животных, считает, что предполагаемая нагрузка окажется по силам зоозащитникам республики. В перспективе она собирается принять участие с концепцией центра в конкурсах грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике