Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фирменные пакеты «Перекрестка» — теперь из переработанного пластика

Экопакеты, на треть сделанные из вторсырья, можно найти в четырех московских магазинах. Их качество и прочность не отличаются от обычных, однако на ощупь они мягче и не такие прозрачные. 

Фото из группы X5 Retail Group во "ВКонтакте"

Если покупатели одобрят новые пакеты, «Перекресток» обяжет всех своих поставщиков использовать такие технологии в производстве. Об этом сообщается на сайте компании.

Проект реализуется совместно с группой компаний «ЭкоТехнологии» — крупнейшим в России предприятием по рециклингу пластиковой упаковки, и компанией «Тверь Пак» — производителем упаковочных материалов.

«Требование по обязательному использованию вторичного сырья для производства пакетов будет еще одним шагом к развитию экономики замкнутого цикла, чтобы как можно большая доля использованных материалов стала сырьем для вторичной переработки и как можно меньшая — мусором, отправляемым на свалку. <…> Мы видим, что все больше наших покупателей стремятся сокращать использование одноразовой упаковки. Так, в прошлом году во всех сетях Х5 было продано около 3 млн многоразовых сумок, повышенным спросом пользуются многоразовые мешки для взвешивания фруктов и овощей, которые «Перекресток» стал предлагать как альтернативу одноразовым пакетикам», — рассказал Владислав Курбатов, генеральный директор торговой сети «Перекресток».

Вторичная переработка позволяет экономить невозобновляемые ресурсы, к которым относятся в том числе нефть и газ, и направлять меньше твердых коммунальных отходов на перегруженные мусорные полигоны, добавил Константин Рзаев, президент группы компаний «ЭкоТехнологии».

Адреса магазинов «Перекресток», где есть пакеты из переработанного пластика:

  • Волгоградский проспект, д. 18, стр. 1
  • Волжский бульвар, д. 7
  • Рязанский проспект, д. 7к, корп. 2
  • Проспект Андропова, д. 8.

Обновление то 12.02.2020 года, 10.28

Добавлены адреса магазинов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике