Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Проект «Медиашкола в Заполярье» получил специальный приз премии «Золотое перо России»

Проект школы журналистики уже пять лет реализуется в пяти городах присутствия компании «Норильский никель».

Фото: Sebastien Wiertz / Flickr.com

«Медиашколу в Заполярье» отметили специальным призом «За проект, развивающий профессию» премии Союза журналистов России. Церемония награждения состоялась 6 февраля в Москве в театре «Новая опера».

Медиашкола Игоря Попова открылась в Москве в 2000 году при газете «Аргументы и факты». Занятия в ней ведут известные московские журналисты и медиаменеджеры. В 2015 году Игорь Попов заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Норильский никель», в результате филиалы медиашколы появились в Норильске, Дудинке и Заполярном. Через три года к проекту присоединились Мончегорск и Никель. На занятия приглашены также школьники Печенгского района.

В Заполярье занятия ведут Игорь Попов и директор медиашколы, бывший преподаватель факультета журналистики МГУ Лада Мягкова.

«Пять лет назад нам и самим было немного страшновато сделать такой решительный шаг по расширению географии Медиашколы, — рассказала Агентству социальной информации Лада Мягкова. — Ведь с 2000 года, когда мы открыли Школу журналистики в газете «Аргументы и факты», она охватывала в основном в Москву и область. Но было и страшно интересно тоже! И мы ни разу не пожалели. Ведь для заполярных ребят, которые хотели бы попробовать свои силы в журналистике, это действительно открывает большие горизонты. Даже не в плане выбора профессии, хотя и это тоже, а в плане самоопределения в жизни, раскрытия в себе творческого потенциала, ну, и, если хотите, даже некоторой смелости в постановке целей».

Выпускники Медиашколы Игоря Попова показывают хорошие результаты: в 2017 году все 25 выпускников школы поступили в вузы на факультеты журналистики.

«Все, кто планирует поступать в профильные вузы, поступают без проблем и с очень высокими баллами, тут у нас стопроцентный показатель. Наши ребята из Дудинки, Норильска, Заполярного, Никеля и Мончегорска регулярно публикуются в местных СМИ, учатся в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Казани, Норвегии, работают в издательствах, информационных агентствах, пресс-службах», — добавила Лада Мягкова.

В Дудинке уже третий год на международном турнире по керлингу работает молодежный пресс-центр Медиашколы. Мончегорские студенты в прошлом году выпустили буклет-путеводитель по Лапландскому заповеднику. Студенты этого года готовят уже третий номер журнала-альманаха «Зайцы», путеводитель по Печенгскому району и две книги о Норильске и Дудинке. Выпускники Медиашколы в Заполярье помогли и в подготовке двух книг о Севере — «30 историй Норильска и Таймыра» и «20 историй Русской Лапландии», выпущенных по инициативе «Норникеля».

Обучение в медиашколе длится восемь месяцев, занятия проходят блоками раз в месяц — по четыре-пять учебных дней. В конце каждого блока слушатели школы получают домашнее задание. В программе обучения в том числе курсы «Журналистика. Литература. Этика», курс по теории журналистики. Будут также встречи с редакторами местных изданий и известными российскими журналистами.

Обновление от 12.02.2020, 13.00: добавлен комментарий Лады Мягковой и информация о работах студентов Медиашколы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике