Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Казанские активисты предлагают устанавливать во дворах сетки-бутылки для сбора пластика

Горожане могут оставить заявку на установку специальной сетки в своем дворе. Волонтеры вывозят накопившийся в сетке пластик, сортируют его и отправляют на переработку.

Фото: pixabay.com

«В республике много говорят о раздельном сборе, реализуются и государственные, и частные проекты от больших перерабатывающих компаний. Все они довольно сложные. Пока людям трудно понять, что мусор, который они всю жизнь просто выбрасывали, теперь – перерабатываемый отход, его надо разделить на фракции и опустить в правильный контейнер. Мы решили предложить горожанам альтернативный, более понятный, нативный метод сбора вторсырья, – рассказал АСИ координатор социального проекта «Чистая Казань» Ринат Гиматов. – Начали с простого: предлагаем отделять от остальных отходов только пластиковые бутылки и скидывать их в специальную сетку».

Фото: группа проекта «Чистая Казань» в социальной сети Instagram

Сейчас в Казани установлено более 100 сеток для сбора пластиковых бутылок. Как правило, заявки оставляют социально активные жильцы многоквартирных домов. После согласования с управляющей компанией активисты бесплатно ставят во дворе емкость для сбора пластика.

«Наши сетки – уникальной формы и достаточно сложны в изготовлении, зато одним своим видом они дают понять, для чего предназначены. И хотя во время вывоза пластика волонтеры регулярно находят в сетках посторонние предметы и мусор, мы уверены, что в конце концов горожане привыкнут заполнять сетку только ПЭТ-бутылками. Требуется время», – добавил Гиматов.

Социальный проект «Чистая Казань» появился летом 2019 года. Сейчас в команде четверо постоянных волонтеров и несколько помощников из числа социально активных жителей казанских домов. Проект поддерживают ООО «Региональная экологическая компания» и АО «Татспиртпром».

Заявку на установку сетки-бутылки в своем дворе можно оставить в Instagram.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике