Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители Омска спасли «Левую ногу»

Чиновники потребовали убрать арт-объекты с фасада творческой галереи, но горожане подписали петицию против этого решения.

Фото: vk.com/leftleg

9 февраля основатели и владельцы галереи «Левая нога» Дмитрий Вирже и Кира Газова получили письмо из администрации Советского округа города Омска. В нем содержится приглашение посетить администрацию «для составления протокола об административном правонарушении».

«По состоянию на 24.01.2020 не удалены надписи, рисунки, плакаты с фасада нежилого здания, тем самым нарушена статья 161 Решения Омского городского совета «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка», — значится в официальном документе. От имени начальника административно-технического отдела администрации Советского округа галерее «Левая нога» предлагалось «устранить указанное нарушение в срок до 17 февраля 2020 года.

Помещение, в котором располагается галерея, до 2008 года было заброшенным складом, в котором собирались асоциальные личности. Выкупив и отремонтировав одноэтажное здание, художник и скульптор Дмитрий Вирже, руководитель творческого объединения «Левая нога»,  превратил его в выставочное пространство для представителей «неформального искусства». Здесь на 70 квадратных метрах проходят бесплатные выставки всех, кто желает проявить  себя: авторы демонстрируют картины, читают свои пьесы, показывают собственные фильмы. Для зрителей, читателей и слушателей галерея тоже работает бесплатно. Творческое объединение провозглашает свободу мнений и полное отсутствие цензуры, вход запрещен только политическим агитаторам.

«Считается плохим то, что сделано левой ногой. Мы же, напротив, доказываем, что импульсивное искусство прекрасно: человек должен творить, не боясь официального непризнания», — рассказал АСИ Дмитрий Вирже.

Рисунки на фасаде «Левой ноги» появлялись постепенно. Сначала надпись с названием галереи и ее эмблема: нога, испещренная надписями. Около двух лет назад художники объединения изобразили человека, закрывшего руками лицо, будто он не хочет видеть происходящее вокруг. Чуть позже повесили металлические конструкции, где картины постоянно сменяются. По задумке Вирже, фасад, который требуют очистить власти,  должен представлять собою творческое пространство.

«Власти тратят кучу денег, чтобы организовать какие-то места, интересные для молодежи. А наше пространство уже существует, притягивая людей разных возрастов: даже бабушки приходят, вспоминая, о чем в детстве мечтали. Мы не только ничего не просим, но оплачиваем все коммунальные услуги, налог за землю. Никаких замечаний, предупреждений не было.  Я считаю, что это способ оказать на нас давление: чем меньше творческих личностей,  тем больше управляемых людей», — считает Вирже.

После того как новость разлетелась по соцсетям и СМИ, активисты создали петицию, требуя остановить  давление чиновников на галерею. «Почему бы властям не заняться нелегальной рекламой синтетических наркотиков, которой изрисован весь город?», «В Омске не так много ярких мест, чиновники хотят сделать его серым?», «Левая нога» – уникальное явление для всей России, им надо гордиться, а не выдавливать!» – писали пользователи в комментариях.

Проблема была решена неожиданно быстро, особенно с учетом выходного дня. В 17:00 пресс-служба администрации города выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что информацию проверили специалисты, признав решение администрации Советского округа немотивированным. Никакие меры, обязывающие собственника галереи  удалить надписи и рисунки, сотрудниками приниматься не будут.

«Омичи спасли нас от чиновничьего произвола. Значит, галерея действительно нужна. Осталось непонятным, что это было: ошибка исполнителя или чиновничий произвол?» — считает Дмитрий Вирже.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике