Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Тверской суд прекратил дело против Яна Рачинского

До этого председателя правления Международного Мемориала Яна Рачинского штрафовали по статье «об иностранных агентах» девять раз.

Рисунок с "победного" заседания авторства Маши Березиной. Фото: страница "Мемориала" в соцсетях

Судья Тверского районного суда Александр Меркулов постановил прекратить дело в отношении председателя правления Международного Мемориала Яна Рачинского. Ранее на него составили протокол о штрафе за отсутствие маркировки «иностранный агент» в блоге на сайте «Эхо Москвы». Свидетелем на заседании 6 февраля выступил главный редактор сайта «Эхо Москвы» Виталий Рувинский. Ранее он уже объяснял Тверскому суду, что «блог ведет редакция радиостанции и делает это по собственной инициативе».

«Такой суд уже был, но судья Меркулов не справился с темой блогов на «Эхе», попросил время разобраться в вопросике», — писал накануне заседания «Мемориал» в соцсетях.

Суд рассмотрел протокол по части 2 статьи 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента»). Судья постановил прекратить дело.

«Лайфхак. После того как 24 раза судьи вынесут несправедливые решения (которые еще будут оспорены в Мосгорсуде и в ЕСПЧ), на 25-й раз судья возьмет и примет вдруг единственное верное решение: производство по делу Яна Рачинского прекратить за отсутствием состава преступления. <...> Но пораженья от победы ты сам не должен отличать, так что продолжаем работать дальше», — написали сотрудники организации после суда.

До этого Рачинского штрафовали по этой статье девять раз (в ноябре, декабре 2019-го и январе 2020-го). Последний штраф назначили 27 января. Всего у правозащитной организации 28 протоколов, которые грозят в общей сложности 5 млн 600 тыс. рублей штрафа. В декабре 2019 года «Мемориал» запустил краудфандинговую кампанию на оплату штрафов, за месяц удалось собрать больше 4 млн рублей. До 16 марта организация должна выплатить 700 тыс. рублей, на поддержку «Мемориала» можно пожертвовать любую сумму.

В «Мемориале» закон «об иностранных агентах» называют «антиправовым и аморальным».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике