Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Центры ранней помощи семьям с особенными детьми открывают в районах Татарстана

В 2020 году в двух районах Татарстана благотворительный фонд «Звезда» откроет центры ранней помощи для семей, воспитывающих особенных детей. Зимой в Верхнеуслонском районе начались первичные приемы. Пока консультации проводят специалисты из Казани.

Фото: БФ "Звезда"

«Часто бывает так, что в больницах – особенно в районных – слишком поздно замечают особенности в развитии ребенка. Именно из-за плохой выявляемости детей, нуждающихся в помощи, первые семейные консультации в районах мы решили провести самостоятельно, – рассказала АСИ руководитель благотворительных проектов БФ «Звезда» Анастасия Генералова. – Кроме того, мы провели встречи с медицинским персоналом: врачами, медсестрами, фельдшерами Верхнеуслонского района. Рассказывали им не о ранней помощи как таковой, а о красных флагах – симптомах нарушений. Владея информацией, они смогут выявлять детей и семьи, которым нужна поддержка специалиста ранней помощи».

Фото: БФ «Звезда»

Центры помощи для детей раннего возраста и их семей откроются в Верхнеуслонском и Зеленодольском районах. Уже известно, что в Верхнем Услоне будут работать три специалиста раннего вмешательства: психолог, логопед и специалист АФК. Все они пройдут переобучение в экспертно-методическом центре благотворительного фонда «Звезда» в Казани.

«Специалисты ранней помощи помогают семьям выстраивать повседневную жизнь. Подсказывают, как организовать свой быт, чтобы дети в этой повседневной жизни были независимы, могли осваивать новые навыки, развиваться, социализироваться и с первых дней осознавать свою личность. Если не начать работу в раннем возрасте, упустить время, ребенок не сможет жить полноценно, а в регионе увеличится количество детей с инвалидностью. Мы понимаем, как сложно жителям небольших населенных пунктов получить помощь такого рода, поэтому в 2020 году целенаправленно решили «идти в районы», – подчеркнула Генералова.

В основном служба будет оказывать выездные услуги. Кроме того, семьи смогут приезжать на консультации в сам Центр ранней помощи, для которого администрация Верхнеуслонского района уже выделила помещение. Сейчас команда фонда «Звезда» при поддержке Министерства земельных и имущественных отношений РТ ищет подходящее место в Зеленодольске.

Благотворительный фонд «Звезда» начал работу в 2016 году. Его проекты направлены на поддержку детей с особенностями развития и их семей. Фонд открыл первый в Казани экспертный центр ранней помощи «Уверенность». Специалисты: психологи, эрготерапевты и физические терапевты – работают с детьми от рождения до трех лет и их родителями.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике