Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Воронежские программисты создали сайт с онлайн-картой коронавируса 

На сегодняшний день посещаемость сайта набирает более чем 130 тыс. просмотров.

Скриншот страницы сайта Coronavirus (2019-nCoV) (Воронеж)

Энтузиасты из Воронежа Иван Минаков и Сергей Андреев запустили первый сервис на русском языке, который собирает статистику распространения коронавируса в режиме реального времени.

Сайт обновляется каждые 15 минут, подгружая информацию с китайской эпидемической карты DXY и международного информационного агентства BNO. В отличие от них сайт Ивана Минакова и Сергея Андреева включает в себя не только карту со всеми случаями заражения и общую статистику с количеством зараженных, погибших и вылечившихся, но и информацию о симптомах и профилактике заболевания, а также новости из разных информационных агентств, показавшиеся создателям сайта важными. Среди них ссылки на РБК, ТАСС и даже Medialeaks.

«Мы хотели создать сервис, который будет отображать только точную информацию о распространении коронавируса, — рассказал Агентству социальной информации Минаков. — Также это был полезный опыт для нас: мы запустили сервис за пару дней, и он уже собрал большой отклик, хотя мы не вкладывали деньги в рекламу, только написали в пару новостных пабликов».

В будущем друзья планируют сделать англоязычную версию, но сомневаются в ее успехе. «Будет ли на него кто-нибудь заходить: ведь наверняка уже много таких сервисов?.. Может, запустим мобильное приложение, — поделился Минаков. — А пока мы совершенствуем сайт и активно работаем с обратной связью: нам пишут по поводу багов, замечаний, предложений. Были благодарности. Одна женщина, преподаватель английского, предложила перевести сайт на английский и распространить информацию о нем через LinkedIn».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике