Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В сети началась акция «Следуй» против системы распознавания лиц

Инициатором стали художница Катрин Ненашева и студенты ее курса по арт-активизму.

Правозащитница Алена Попова сообщила о начале акции «Следуй» против системы распознавания лиц. «Помимо исков в суд, помимо нашей общественной кампании nofacialrecognition.org важны акции и информирование всех граждан, что тотальная слежка государства за гражданами — это не норма, это незаконно», — написала на своей странице в Facebook Попова.

Акцию запустила художница и активистка Катрин Ненашева. Вместе со студентами своего курса по арт-активизму она призывает объединяться и использовать грим против распознавания в повседневной жизни.

В чат-боте @followfollow_bot опубликованы инструкции по нанесению грима, там можно придумать совместные коллективные действия — выяснить, какие маски действительно работают и защищают лицо от камеры, а какие нет. Для связи с организаторами можно использовать бот @feedback_follow_bot.

Художники призывают размещать в социальных сетях фото в гриме с хештегом #следуй — это, полагают они, поможет создать общую базу и галерею для проекта.

Одна из участниц акции. Фото со страницы Алены Поповой

В сентябре 2017 года, уточняет Попова, в Москве заработала одна из крупнейших в мире систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. В октября 2019 года Алена подала иск в Савеловский суд Москвы с требованием запретить камеры с технологией распознавания лиц. К зиме 2019 года устанавливать личность помогают около 170 тыс. государственных камер.

«Мы не замечаем, что становимся объектом наблюдения государства. Пока мы ищем приятеля в толпе, камеры ищут нас. Но приятель и надзиратель не одно и тоже. Когда мы разрешили государству следить и повсюду следовать за нами? Почему решение о нас было принято без нас?

Мы не хотим попадать в объективы камер видеонаблюдения без своего согласия. Мы не хотим, чтобы новые технологии привели к тотальному контролю. Мы хотим найти действенные способы осуществлять ненасильственное сопротивление», — пишет Алена.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике