Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Кузбассе заработала школа волонтеров серебряного возраста

Набор на курсы добровольцев «кому за 55» открыт в Ленинске-Кузнецком. Самому старшему участнику уже за 80.

Фото: МАУ «Центр социального обслуживания населения» г. Ленинск-Кузнецкий

Школа волонтеров обучает уходу за пожилыми, рукоделию и другим навыкам.

«Мы хотим объединить волонтеров серебряного возраста на базе Центра социального обслуживания населения. К нам уже присоединились татаро-башкирское общество «Урал», Совет ветеранов, «Женсовет», — рассказала АСИ куратор проекта Ирина Харченко.

Первые волонтеры – это члены клуба для пенсионеров «Шанс» при Центре соцобслуживания. В отдельную группу объединили самых неравнодушных. Теперь ветераны могут не просто вести активный образ жизни, вышивая картины или сочиняя стихи, но и помогать другим.

«Для начала будут делиться опытом между собой. Только вдумайтесь: самому старшему участнику уже за 80. Многие ездили уже на мастер-классы, например в Горном Алтае в прошлом году. У нас есть участница, которая заняла первое место во всероссийском конкурсе по компьютерной грамотности в Санкт-Петербурге. Конечно, такой опыт будет полезен и другим волонтерам».

Благодаря 13-летней истории клуба «Шанс» у нынешних волонтеров серебряного возраста уже есть опыт сотрудничества с молодежными центрами. Так, совместно со студентами медколледжа они не первый год участвуют в совместной акции «Отходы в доходы».

«Шили сумки из старых зонтов, пакетов. Потом на вокзале они вручали приезжающим вот такую сумку из вторсырья плюс книгу. Также у них кукольный театр сейчас развивается: ездят по детским домам показывают сценки, занимаются закупкой корма для бездомных животных. Участвуют и в городских мероприятиях. Например, сегодня у них началась акция по установке скворечников в Лесном городке».

В первой группе уже занимаются 30 волонтеров серебряного возраста. Они готовят поздравления другим ветеранам с памятными датами, а также устраивают дни рождения. С ними работают психологи, выявляя склонности и интересы. В дальнейшем школа планирует сотрудничать с некоммерческими структурами.

Чтобы набрать побольше волонтеров, Центр соцобслуживания населения запустил акцию «Стал волонтером — приведи друга». Записаться в добровольцы можно по телефону, указанному на сайте клуба «Шанс».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике