Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Новосибирцам построили «Добродомик»: в городе открылось бесплатное кафе для пенсионеров

Проект появился благодаря петербургскому фонду помощи пожилым людям. На вывеске заведения — девиз: «С благодарностью к старшему поколению».

Фото: "Добродомик" Новосибирск (vk.com/dobrodomik_novosibirsk)

2 февраля на открытие кафе «Добродомик» пришло больше 180 пенсионеров. Здесь каждый обладатель пенсионного удостоверения может бесплатно пообедать с 12 до 16 часов. В оставшееся время кафе работает на прибыль, которая должна частично покрывать съедобную помощь пожилым. Кафе организовал Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Добродомик», ранее открывший два аналогичных заведения в Санкт-Петербурге и Москве.

«Мы с мужем начали этот проект случайно. Не взяли деньги с одного старика, потом с другого, и скоро наше кафе в Санкт-Петербурге перестало вмещать всех нуждающихся в бесплатном питании. Организовать «Добродомик» в Новосибирске — идея не наша, а новосибирцев, мужа и жены Александра и Оксаны Савельевых, которые твердо решили, что в их городе должно быть такое кафе. Они предприниматели, занимаются строительством и большую часть затрат берут на себя. Это полностью народный проект, который делается на деньги спонсоров и благотворителей», – рассказала АСИ Александра Синяк, руководитель фонда «Добродомик».

«Добродомик» расположился на месте действовавшего ранее кафе. Тем не менее, по словам Александры, на подготовку ушло больше года. В день открытия волонтеры ходили по улицам Новосибирска с объявлением: «Я знаю, где находится «Добродомик». Выяснилось, что сарафанное радио работает даже эффективнее: с каждым днем количество посетителей увеличивается.

«Уже сейчас кафе бесплатно кормит 250 человек в день. Будем кормить столько людей, сколько  успеем по времени. Сейчас ищем постоянных спонсоров, чтобы не было перебоев в поставках питания: что бы ни случилось, нельзя обманывать ожидания старшего поколения. Судя по количеству добрых людей в Новосибирске, думаю, проблем не будет. Волонтеров, которые занимаются доставкой, приготовлением пищи, уборкой, уже в первый день собралось больше ста человек. Да и пенсионеры, желающие поесть бесплатно, сами хотят помогать другим: приносят с собой сахар, крупы – кто сколько может. Мы, правда, берем редко: по закону имеем право принимать продукты питания только с чеками», — пояснила руководитель фонда.

«Добродомик», по задумке организаторов, должен стать местом не только еды, но и для общения: по праздникам силами волонтеров здесь будут проходить концерты. Александра надеется, что кафе – «первая ласточка» в Сибири, и подобные заведения удастся открыть в соседних городах региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике