Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Красноярске организовали анонимные группы взаимопомощи для женщин с онкозаболеваниями

Встречи проходят раз в месяц, участницы обсуждают предварительно запланированные темы и делятся своим опытом.

Фото: группа «Вместе ради жизни» в социальной сети "ВКонтакте"

Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц группы риска «Вместе против рака» работает в Красноярске уже 11 лет. Как рассказала Агентству социальной информации руководитель организации Татьяна Золотарева, сначала встречи проходили в формате свободного общения, где участницы делились личным опытом.

«Тогда у нас не было финансовых возможностей  для проведения каких-то мероприятий. Женщины просто поддерживали друг друга морально. Столкнувшись с таким заболеванием, очень важно понимать, что ты не одна и что диагноз не приговор. Знать, что кто-то уже прошел лечение и находится в ремиссии. Рассказать то, о чем сложно говорить не только с близкими, но и с докторами», – пояснила Золотарева.

В 2016 году благодаря сотрудничеству с представителями московской благотворительной программы «Женское здоровье» у организаторов проекта появилась возможность развивать реабилитационные сервисы для женщин с онкологическими заболеваниями репродуктивной сферы. Сейчас участницы встреч посещают бассейн, занимаются йогой, танцами, арт-терапией, получают консультации психолога.

Фото: группа «Вместе ради жизни» в социальной сети «ВКонтакте»

Два раза в год участницы встреч ездят на специальные тренинги по ведению групп взаимопомощи. Профессиональную подготовку получили уже пять человек.

«Одного желания помогать другим мало, это ведь не просто разговоры по душам. И психологически не все готовы к такой нагрузке. На тренингах женщин учат помогать правильно, сохраняя себя, и не допускать выгорания», – сказала Золотарева.

В мессенджерах и соцсетях созданы группы «Вместе ради жизни» («ВКонтакте», Facebook), в которые входят более 400 человек. Организаторы проекта планируют распространить практику таких встреч и создать сообщества пациентов также и в районах Красноярского края. Узнать подробности можно по телефону 8 (904) 890-63-96.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике