Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Выбрана столица «Тотального диктанта — 2020»

В 2020 году главную площадку «Тотального диктанта» расположат в Санкт-Петербурге.

Автор текста "Тотального диктанта — 2020" Андрей Геласимов / Фото предоставлено пресс-службой

1 февраля 2020 года в Доме культуры НИТУ МИСиС по итогам финального конкурса выбрали столицу «Тотального диктанта» на 2020 год. Столицей ежегодной просветительской акции стал Санкт-Петербург.

Конкурс на столицу «Тотального диктанта» проходил в три этапа: с 9 сентября по 10 октября 2019 года принимались заявки от городов-участников, с 21 октября по 11 ноября длилось народное голосование на официальном сайте акции. По итогам голосования в финал вышли пять городов: российские Казань, Тамбов, Вологда, Санкт-Петербург и узбекский Нукус.

Финальное решение оставалось за жюри, в которое вошли Андрей Геласимов, писатель и автор текста «Тотального диктанта – 2020»,
Татьяна Журавлева, руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив, Яна Калинистова, координатор «Тотального диктанта» в Таллине, Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель Филологического совета «Тотального диктанта», Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», Николай Яковлев, руководитель пресс-центра ТАСС.

Делегации из городов, вошедших в шорт-лист конкурса, должны были выступить с доказательством, что именно их город должен стать столицей «Тотального диктанта» в этом году.

Фото предоставлено пресс-службой

В Петербурге перед «Тотальным диктантом» планируется устроить шуточную демонстрацию с лозунгами: «Право голоса — неполногласным», «Равные права заимствованным словам», «Сложные слова всех стран, соединяйтесь при помощи «о» и «е», «Кура, греча, поребрик, бадлон». Также, по информации пресс-службы акции, власти города ведут переговоры с представителями Зимнего дворца, чтобы главной площадкой «Тотального диктанта» стала территория Эрмитажа.

«Столицу «Тотального диктанта» мы выбираем в третий раз, и уже можно говорить о статистике. Города, которые получали этот статус, в день диктанта показывали рост количества написавших диктант, находили новые точки развития акции в городе, новых партнеров, даже несмотря на то, что участие в конкурсе принимают опытные координаторы и городские команды. Можно с уверенностью говорить, что конкурс необходим не только для популяризации акции на внешнюю аудиторию, но и для внутреннего движения вперед», — рассказала Ребковец.

Справка

«Тотальный диктант» — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике