Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Санкт-Петербурге проходит акция «Спасибо, Агапитова»

Флешмоб под сетевым названием «#спасибоагапитова» запустили после того, как истек второй срок работы уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой. Эту должность омбудсмен занимала на протяжении 10 лет. За это время она стала знаковой личностью не только на уровне города, но и всей страны.

Фото: сайт "Спасибо, Агапитова"

Акцию горожане запустили, чтобы поблагодарить Светлану Агапитову за проделанную работу и призвать чиновников найти применение всей ее команде в органах власти. Отклики на деятельность уполномоченного они выражают в социальных сетях, а также на созданном по случаю сайте. За первые дни работы портала свои отзывы на нем написали представители органов власти, некоммерческого сектора и неравнодушные петербуржцы. Так, например, как отмечает в своем отзыве директор по внешним связям петербургской благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова, человеку, который придет на место Агапитовой, будет особенно сложно: поставлена слишком высокая планка. И Мамонова надеется, что будущему омбудсмену удастся сохранить нынешнюю «драгоценную, бриллиантовую» команду.

«Таких специалистов нельзя терять! Светлана Юрьевна и ее команда — профессионалы с 10-летним опытом работы. Надеюсь, что город найдет применение их знаниям. Кто еще может так работать? Есть имена? Я затрудняюсь ответить, к сожалению», — поделилась с АСИ волонтер Ксения Лотоцкая, которая вместе с инициативной группой запускала флешмоб во второй раз. Впервые его организовали в 2015 году, когда уполномоченного по правам ребенка выбирали на второй срок.

Чтобы принять участие в акции, необходимо поделиться своей историей или мнением о деятельности Агапитовой в социальных сетях и поставить хештег #СПАСИБОАГАПИТОВА. Как сообщается на сайте флешмоба, за 10 лет своей работы Агапитова провела прием 20 тыс. человек лично, ответила на 30 тыс. писем, дала 3 тыс. онлайн-консультаций, провела 1,5 тыс. процедур примирения семей. Кроме того, при участии ее команды прошло 2 тыс. судебных заседаний. И в 85% случаев права ребенка были защищены.

По мнению экспертов, главное достижение Светланы Агапитовой на посту уполномоченного – изменение системы детских домов, в которой стали появляться дома семейного типа. В 2011 году эту инициативу петербургского деятеля использовали на федеральном уровне. Кроме того, омбудсмен добилась пенсии по потере кормильца детям, чьи родители неизвестны; а также бесплатных лекарств для больных гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом и мукополисахаридозом I, II и VI типов. Силами Агапитовой дети младше 14 лет при наличии нужных документов теперь могут ездить на поездах без родителей, а детям-сиротам доступны путевки в лагеря и санатории, а также именные стипендии в вузах. Выросли выплаты на содержание опекаемых детей и компенсации усыновителям. Кроме того, в Петербурге появилось инклюзивное образование для детей-инвалидов. И это лишь часть всей проделанной работы команды Агапитовой. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике