Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве можно выгодно сдать использованные батарейки

До 10 февраля москвичи могут сдать использованные батарейки в Гагаринском и Ломоносовском районах. За участие в акции можно получить денежные призы.

Фото: pixabay.com

Для сбора батареек были открыты 20 точек в Гагаринском и Ломоносовском районах Москвы. За видео с правильной утилизацией москвичам отправят деньги на телефон, а также дадут скидки и сертификаты. Например, за каждую сданную батарейку можно получить 10 рублей на номер телефона. Участники также могут получить скидки на продукцию recycle-мастерской «Вновь» и онлайн-магазина PRAVILNAYA KOSMETIKA. Отправить ролик можно в телеграмм-канал @InRecycle.

Проект также наградит сертификатом тех участников, которые снимут на видео, как выбрасывают батарейки. InRecycle отправит электронный сертификат с информацией о том, сколько земли, деревьев и других ресурсов удалось спасти участнику акции.

«Сними на видео то, как ты сдаешь батарейки в одном из указанных пунктов. Должно быть видно, сколько именно батареек ты сдал. Выбери тот приз, который хотел бы получить. Отправь видео и пожелание по призу нам в Telegram», – говорят организаторы проекта.

Мария Малороссиянова, координатор проектов движения ЭКА, отметила, что система утилизации батареек еще только развивается в России. Три года назад работал только один завод в Челябинске, готовый перерабатывать значительные объемы батареек. Сейчас открывают новые способы правильной утилизации, хотя правильно переработать все 20 тыс. тонн батареек, поступающих ежегодно, еще не получается.

Также Малороссиянова отметила, что можно самостоятельно проконтролировать утилизацию батареек. Для этого их надо сдать в сетевые магазины, участвующие в программе утилизации батареек. Это магазины «ВкусВилл», «Леруа Мерлен», «Глобус», ИКЕА и другие.

«По-прежнему нет гарантий, что, если вы сдаете батарейки в управляющую компанию вашего дома, она отправит их на ответственную утилизацию. Почему так? Ответ прост: утилизация батареек стоит денег. Ответственный бизнес готов нести расходы в несколько миллионов рублей в год, чтобы батарейки доехали до переработчика и из них были извлечены полезные фракции. Подрядная организация, с которой заключает договор управляющая компания, не всегда».

По данным проекта InRecycle, ежегодно на свалках Москвы оказывается около 15 млн батареек. Неправильная утилизация ведет к выбросу опасных веществ в окружающую среду. В состав батареек входят свинец, ртуть, литий и другие токсичные вещества. В случае большого содержания их в окружающей среде они негативно могут влиять на здоровье человека и вызывать заболевания нервной и дыхательной систем.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике